Приговор от 19 марта 2014 года №1-12/2014г.

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.Прохоровка     19 марта 2014 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойченко С.И.
 
    при секретаре Чурсиной М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С.,
 
    подсудимого Чернова А.П.,
 
    защитника адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернова А.П
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернов А.П. умышленно совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Чернов «», находясь на автодороге Белгород – Старый Оскол, в «» приобрел у неустановленного лица 16,5 литров спиртосодержащей жидкости в трех пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая и одной 1,5 литровой бутылке. На бутылках отсутствовали какие-либо акцизные марки и опознавательные этикетки, а также документы подтверждающие безопасность жизни или здоровья потребителей спиртосодержащей продукции. Указанную продукцию Чернов хранил по месту своего жительства «».«» находясь в своем домовладении по указанному адресу реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что продаваемая им спиртосодержащая продукция не является пищевым продуктом, не отвечает требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей Чернов незаконно сбыл М. и М С. за 100 рублей не менее 200 грамм спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения, изготовленной на основе этилового спирта, содержащей метанол, не имеющей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и нормативными документами, не относящуюся к пищевой продукции, в связи с чем являющуюся опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании Чернов вину свою признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение предъявленное Чернову с которым он согласен, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему и квалификации доказательствами собранными по уголовному делу указанными в обвинительном акте.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с объемом обвинения, предъявленного Чернову, считает возможным постановление по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чернова суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта продукции, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление Чернов совершил с прямым умыслом, он осознавал, что может причинить вред здоровью потребителей и, безразлично относясь к наступлению возможных последствий, хранил в целях сбыта и совершил сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении Чернову наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, «» Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    До совершения преступления Чернов характеризовался «»
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чернова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде
 
    штрафа «», с рассрочкой уплаты штрафа на один год, в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Чернову А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: «» - уничтожить.
 
    На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Чернова А.П. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
        В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.
 
        По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья С.И.Бойченко