Решение от 21 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1- 12/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 июля 2014 года                                                                                    г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Стрельникова А.Н.,
 
    подсудимого Ахматгалеева Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Хамидуллина Ф.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    а также представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО1>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Батыршиной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, военнообязанного,работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» товароведом, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
       <ДАТА5> (точное время дознанием не установлено) Ахматгалеев Р.Р. с паспортом на имя <ФИО3>, имея умысел на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, из корыстных побуждений, находясь в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <НОМЕР><НОМЕР>, обратился к представителю Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с просьбой оформить микрозайм в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей для личных нужд.
 
       Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно паспорта на имя <ФИО3>, не имея намерения исполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитаться за потребительский кредит, <ДАТА5>, находясь в вышеуказанном офисе банка, из корыстных побуждений, в ходе заявки на получение микрозайма, предъявил паспорт своего знакомого <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, серии <НОМЕР> 711289, выданный <ДАТА7> отделением <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Будучи обманутым и введенным в заблуждение Ахматгалеевым Р.Р. сотрудник ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в чьи компетенции входит дача согласия на выдачу микрозайма, не подозревавший о преступных намерениях  Ахматгалеева Р.Р., дал согласие на выдачу последнему микрозайма в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Там же, <ДАТА5> между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Ахматгалеевым Р.Р., выдававшим себя за знакомого <ФИО3>, был заключен заведомо, со стороны Ахматгалеева Р.Р. неисполняемый договор микрозайма № <НОМЕР>, согласно условиям которого ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставил клиенту микрозайм в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей сроком на 16 дней под 2% за каждый день, при этом Ахматгалеев Р.Р. заранее не имел ни намерений, ни возможности погашать кредит, и исполнять взятые на себя обязательства.
 
    Своими умышленными действиями Ахматгалеев Р.Р. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахматгалеев Р.Р. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания, о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахматгалеев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ахматгалеева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
      При определении вида и меры наказания подсудимому Ахматгалееву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахматгалеева Р.Р., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования Ахматгалеев Р.Р. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу  не установлено.
 
    Суд, при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в порядке особого производства.
 
    На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого Ахматгалеева Р.Р., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафадостигнет целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.  
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания или назначения его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части ч.1 ст. 159.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК  РФ суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ахматгалеева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ахматгалееву<ФИО> - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественное доказательство: копию паспорта гражданина РФ на имя <ФИО3> <НОМЕР><НОМЕР>, выданный отделением УФМС России по РБ в Шаранском районе, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                              Ф.Р. Ахметзянова