Решение от 28 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                    Дело № 1 -12  / 2014 г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Жарковский 28 мая 2014 г.
 
 
         Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя  -помощника    прокурора  Жарковского района Трищенковой Ю.Ю.,
 
    подсудимого
 
    Шевердова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу <АДРЕС>не  судимого,
 
 
    защитника Федорова Е.Н.,представившего  удостоверение <НОМЕР>  от       22.11.2013 г. и ордер   <НОМЕР> от 27.04.2014 г.,
 
    при секретаре   Трандиной О.Г.,
 
    а также потерпевших  <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевердова А.И.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Шевердов А.И.   совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:29 марта 2014 годаоколо 17 часов  Шевердов А.И., находясь  в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в  п. Жарковский  Тверской области,  на почве личных неприязненных отношений,  учинил  ссору с <ФИО2> В ходе ссоры, имея умысел запугать  <ФИО2>, но не имея умысла на совершение убийства, осознавая  преступный характер  своих действий, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, сопровождая их  нецензурной бранью. После этого, в продолжение своего преступного умысла, для устрашения потерпевшей, взял в руку кухонный нож и замахнулся им в сторону  <ФИО2>, причинив при этом  телесные повреждения.   <ФИО2> воспринимала угрозу убийством в свой адрес  реально осуществимую и к этому имелись основания, так  как  Шевердов А.И. находился в состоянии  алкогольного  опьянения, угрозы в ходе скандала  высказывал неоднократно, вел себя агрессивно, поведение свое не контролировал, не прекращал  свои действия в течение нескольких минут держа при этом кухонный нож.
 
         Он же  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:07 апреля 2014 годаоколо 12 часов в  п. Жарковский  Тверской области Шевердов А.И., находясь  в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений,  учинил  скандал  со своей сожительницей <ФИО3> и ее дочерью <ФИО2>, в ходе которого,   с целью запугать последних, неоднократно высказывал в их адрес  угрозы убийством, после чего  в сопровождении высказанной угрозы, осознавая  преступный характер  своих действий, стал искать кухонный нож, но не нашел. <ФИО3> и <ФИО2> восприняли высказанные угрозы  как реально  осуществимые и опасались  осуществления высказанных в их адрес угроз, так  как Шевердов А.И.  находился в состоянии  алкогольного  опьянения,  вел себя агрессивно,  действия свои не контролировал, на замечания не реагировал.
 
         Он же  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
          09 апреля 2014 годаоколо 19 часов в  п. Жарковский  Тверской области Шевердов А.И., находясь  в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений,  учинил  скандал  со своей сожительницей  <ФИО3> В ходе  скандала, имея умысел запугать  <ФИО3>, но не имея умысла на совершение убийства, осознавая  преступный характер  своих действий,  высказал  в ее адрес угрозу убийством, сопровождая ее  нецензурной бранью. После этого, в продолжение своего преступного умысла, для устрашения потерпевшей, взял в руку  топор и замахнулся им в сторону  <ФИО3> <ФИО3> восприняла высказанную  угрозу убийством как   реально осуществимую и опасалась  осуществления высказанной  в ее адрес угрозы, так  как  Шевердов А.И. находился в состоянии  алкогольного  опьянения,  вел себя агрессивно, поведение свое не контролировал, в руке держал топор и на замечания не реагировал.
 
         Как на стадии дознания, так и в судебном заседании, подсудимый   Шевердов А.И. вину в совершении  трех эпизодов  угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.
 
            Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им  при ознакомлении с материалами уголовного дела,  было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая).
 
            В судебном заседании  подсудимый  Шевердов А.И. показал,  что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
            Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевердов А.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
 
           Действия подсудимого  Шевердова А.И. надлежит квалифицировать по  ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119  УКРФ, поскольку он совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенных преступлений, данные о личности подсудимого,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Обстоятельством,  смягчающим  наказание подсудимого   в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное  способствование  раскрытию и расследованию  преступления,  а  также  признание вины и раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
         Учитывая, что  Шевердов А.И. юридически не судим, совершил  преступления небольшой тяжести,  смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств,   суд считает   возможным   назначить ему  наказание в виде обязательных работ.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ. 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать  Шевердова <ФИО1>     виновным   в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119 УК РФ,  ч.1 ст.119,ч.1 ст.119   УК РФ  и назначить ему  наказание:
 
         по ч.1  ст. 119 УК РФ/ по эпизоду от 29 марта 2014 г./  - в виде обязательных работ на срок   140/сто сорок/ часов;
 
         по ч.1  ст. 119 УК РФ/ по эпизоду от 07 апреля 2014г./  - в виде обязательных работ на срок   140/сто сорок/ часов;
 
         по ч.1  ст. 119 УК РФ/ по эпизоду от 09 апреля 2014г./  - в виде обязательных работ на срок   140/сто сорок/ часов.
 
         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений окончательно назначить Шевердову А.И.  наказание путем  частичного сложения назначенных  наказаний  в виде  в виде  обязательных  работ   на срок  300/триста/ часов.
 
         Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу,  уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован  в апелляционном   порядке в Жарковский районный суд Тверской области через мирового судью  в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
         Мировой судья: О.Л.Арсанова