Решение от 06 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    П  Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Лыткарино Московскойобласти 06 июня 2014 г.Мировой судья 303 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области Иванова Э.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Малютиной И.С.,
 
    Подсудимого Булаева Ю.С.,
 
    Защитника адвоката Сухореброва В.О., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Грязеве М.Д.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Булаева Юрия Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Лыткаринским городским судом Московской области 26.01.2010 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 27.09.2013 г.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ;
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
      Булаев Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    30 ноября 2013 г. примерно в 04 часа 00 мин., Булаев Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, принадлежащего <ФИО1>, находясь около квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> умышленно нанес около 20 ударов ногами и руками входной двери указанной квартиры, повредив её. Своими действиями Булаев Ю.С. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 16952 руб. 60 коп, что для последнего является значительным имущественным ущербом.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии Булаев Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Булаев Ю.С. поддержал и в судебном заседании, признав себя полностью виновным. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании поддержали его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Булаеву Ю.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булаева Ю.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 167 УК РФ- как умышленное повреждение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотив преступления, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённое Булаевым Ю.С. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, Булаев Ю.С. ранее судим (л.д. 49,50), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 46), жалоб по месту жительства на него не поступало (л.д. 48).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Булаевым Ю.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая тяжесть совершенного Булаевым Ю.С. преступления, обстоятельства его совершения,  данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание,  не связанное с лишением свободы.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Булаеву Ю.С. наказание в виде исправительных  работ с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    В соответствии со 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булаева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка, с отбыванием наказания в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Булаеву Юрию Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Э.В. Иванова