Решение от 15 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
                                                                                                                                Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    город <АДРЕС>                                                                                             15 мая 2014 года      
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС>   <АДРЕС> области  Осначенко А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимой Судавцовой С.А.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Валуйской ЦЮК Дроновой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от 15 мая 2014 года,
 
    при секретаре Коростылевой В.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 
    Судавцовой Светланы Александровны, <ДАТА3> рождения, родившейся в г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС> Симоновка, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 2, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 64, не судимой,
 
    в совершении  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК  РФ,
 
                                                               УСТАНОВИЛ:   
 
    Судавцова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено 22 марта 2014 года в помещении ООО «Санаторий «Красная поляна», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> при таких обстоятельствах:
 
       Около 09 часов 30 минут Судавцова С.А., находясь в комнате <НОМЕР> шестого корпуса санатория тайно похитила сотовый телефон «Explay N1», бывший в употреблении  с 27 февраля 2014 года, принадлежащий <ФИО1> причинив ей материальный ущерб на сумму 4320 рублей.
 
    Подсудимая Судавцова С.А. в судебном заседании, понимая существо предъявленного ей обвинения, согласилась с ним в полном объеме, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая его характер и последствия. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, осознававшие характер и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте и приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Судавцовой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судавцова С.А. совершила преступление небольшой тяжести. Ее преступное деяние было направлено против собственности, совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала общественную опасность своих действий.
 
       Подсудимая понимая, что осуществляет хищение не принадлежащего ей имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде выбытия имущества из законного владения потерпевшей помимо ее воли и желала этого, руководствуясь корыстной целью получения имущественной выгоды. Мотивом преступления явилось желание подсудимой похитить имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Судавцовой С.А. нет.
 
    При назначении наказания Судавцовой С.А. суд учитывает то, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против собственности из корыстных побуждений, тяжких последствий в результате преступления не наступило, а также личность подсудимой, на которую до совершения преступления по месту жительства и месту работы жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состояла, к административной  ответственности не привлекалась. Судом так же принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих  наказание, влияние назначенного наказания на исправление Судавцовой С.А. и на условия ее жизни. 
 
                Обстоятельствами, смягчающими  наказание  Судавцовой С.А. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
                Оснований для признания смягчающим обстоятельством активного способствования раскрытию преступления суд не находит, так как по материалам дела оно сводится лишь к даче признательных показаний Судавцовой С.А. об обстоятельствах совершенного ею преступления. 
 
                Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.  
 
        С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Судавцовой С.А. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания окажет на виновную достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений. По изложенным выше основаниям судом не применяются другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «Explay N1», сим карта оператора «Билайн», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО2>, коробка из под сотового телефона, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району подлежат возвращению законному владельцу.
 
     В соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Судавцову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК  РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Избранную в ходе дознания Судавцовой С. А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства - сотовый телефон «Explay N1», сим карту оператора «Билайн», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей <ФИО2>, коробку из-под сотового телефона, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району возвратить владельцу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района и <АДРЕС>                                                         А.В. Осначенко.
 
 
    Секретарь:                                                                                                   В.В.Коростылева.