Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 мая 2014 года село Акъяр Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,с участием государственного обвинителя
прокурора Хайбуллинского района РБ Ярмухаметова<ФИО>,
подсудимого Саптарова<ФИО>,
адвоката Азаматовой<ФИО>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Саптарова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. 1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Саптаров <ФИО5>, около 01.30 часов 19 октября 2013 года, будучи в состоянииалкогольного опьянения, находясь в помещении сторожевой комнаты ООО «<АДРЕС> расположенного в 350 метрах юго-западнее от жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе скандала, возникшего из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством, схватив руками за шею Терешкова<ФИО>, и повалив его на кровать, навалился на него и стал умышленно производить действия по его удушению, высказывая при этом слова угрозы убийством. Затем Саптаров <ФИО>, действуя единым умыслом, взял в руки металлическую кочергу и, и расположив ее поперек шеи Терешкова<ФИО>. стал производить ею действия по его удушению, продолжая при этом высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством. Данные действия и слова угрозы убийством Саптарова <ФИО>, Терешков <ФИО> воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Саптаров <ФИО5> виновным себя в угрозе убийством, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: Саптаров согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, действия Саптарова <ФИО5> следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Саптаров <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством, схватив руками за шею Терешкова<ФИО>., и повалив его на кровать, навалился на него и стал умышленно производить действия по его удушению, высказывая при этом слова угрозы убийством. Затем Саптаров <ФИО>, действуя единым умыслом, взял в руги металлическую кочергу и, и расположив ее поперек шеи Терешкова<ФИО>. стал производить ею действия по его удушению, продолжая при этом высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством. Данные действия и слова угрозы убийством Саптарова <ФИО>, Терешков <ФИО> воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье
Обстоятельством, смягчающим наказание Саптарова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саптарова, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Саптаров характеризуется посредственно.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» Саптаров не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, смягчающие обстоятельства, то что Саптаров ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, считает возможным исправление Саптарова без изоляции от общества и назначить наказание Саптарову, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Саптарова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание в виде обязательных работ 240 (двести сорок) часов.
Вещественное доказательство - металлическую кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения - Саптарову <ФИО5> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р. Султангареев