Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Новый Оскол 17 июня 2014 года
Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Зайченко М.П.
с участием: государственного обвинителя Тарабаева М.В.
потерпевшего: <ФИО1> и его законного представителя Ганагина В.Ф.
подсудимого: Богданова2
защитника: адвоката Соловьяновой И.В.
при секретаре Рязановой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Богданова2 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
по ст. 116 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Богданов2 совершил нанесение побоев.
Преступление совершено <АДРЕС>при таких обстоятельствах:
28.03.2014 года в 21 часу Богданов2, являясь воспитателем <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> и находясь в помещении спортивного зала <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, в процессе ссоры на почве личной неприязни с учащимся 9 класса данной школы <ФИО1> <ДАТА4> рождения нанес <ФИО1> не менее пяти ударов совком по спине и левой руке, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой лопаточной области, на задней поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются каждое в отдельности и в совокупности как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Богданова2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Действовал подсудимый с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность возникновения физической боли у потерпевшего в результате нанесения ударов совком по его телу, и желал наступления этих последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в отношении несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.
До совершения преступления Богданов2 администрацией по месту работы, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризовался положительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> (л.д. 31, 63, 86-87, 90).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу три части совка подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р ИЛ:
Признать Богданова2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Богданову2 без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу три части совка уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка №1 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья подпись М.П. Зайченко