Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-12/2014г.
<ДАТА1> р.п. Старая Кулатка.
Мировой судья судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Ульяновской области Яфарова Э.Х.
с участием государственного обвинителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Хабибуллина З.Ш.,
обвиняемого Азизова Р.А.1,
защитника адвоката Радищевского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Валеева Р.З.,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Ибрагимовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Азизова Р.А.1,
родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Азизов Р.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 18 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Азизов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей между ним и его супругой <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, не имея умысла на убийство, а желая напугать ее, высказывая слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>, умышленно нанес ей два удара кулаком руки в область грудной клетки, попав при этом в область левой молочной железы и правой молочной железы, тем самым причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтеков на грудной клетке, кровоподтека на правой молочной железе, кровоподтека на левой молочной железе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От данных ударов <ФИО2> упала на пол. Но затем она сразу же поднялась с пола, села на диван, а Азизов Р.А. продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>, и высказывая слова угрозы убийством в адрес последней, нанес <ФИО2> два удара кулаком руки в область головы, после чего нанес один удар кулаком руки в область лица <ФИО2>, создавая тем самым реальную угрозу жизни <ФИО2> в конкретной ситуации. В результате противоправных действий Азизова Р.А., потерпевшей было причинено телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга, ссадины лица), квалифицирующееся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. В данной обстановке потерпевшая <ФИО2> угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, так как Азизов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и не контролировал своих действий, и испугавшись за свою жизнь и здоровье, попыталась выбежать из комнаты. Но Азизов Р.А., не давая <ФИО2> возможности выбежать из комнаты и тем самым создавая ограниченность пространства, в котором находилась потерпевшая, и продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, нанес <ФИО2> один удар кулаком руки в область правой руки, после чего нанес один удар кулаком руки в область левой руки, а также нанес два удара ногой в область ног <ФИО2> В результате противоправных действий Азизова Р.А., <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхних конечностях, кровоподтеков на нижних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В сложившейся обстановке потерпевшая <ФИО2> угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, так как Азизов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и не контролировал своих действий.
В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования Азизов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Азизов Р.А. заявленное ходатайство поддержал. При этом пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Потерпевшая <ФИО2> в ходе судебного заседания показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хабибуллин З.Ш., защитник Валеев Р.З. в судебном заседании показали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет заявленное ходатайство Азизова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке по следующим основаниям.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: санкция ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы; обвиняемый Азизов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Азизова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно общественной характеристике, Азизов Р.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место проживания ( л.д.58-68).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит состояние его здоровья, семейное положение, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Азизову Р.А. в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ.
Подсудимый Азизов Р.А. освобождению от отбывания наказания или освобождению от наказания не подлежит, не установлено и обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению, согласно ст.51 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азизова Р.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба (представление) в Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Э.Х.Яфарова.