Решение от 04 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014 года                                                                                                        г. Ртищево
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ртищевского района Саратовской области Маслов А.П.,
 
    при секретаре Тимофеевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение №1892 и ордер №106,
 
    подсудимого Ноздрина П.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ноздрина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ртищево Саратовской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в г. Ртищево Саратовской области мастером, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрировано по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Ноздрин П.Е. публично оскорбил представителя власти - оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Ртищевский» <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    02 мая 2014 года около 04 часов должностные лица правоохранительных органов, исполняющие свои должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и графиком дежурства следственно-оперативных групп, оперуполномоченный ОУР МО МВД РФ «Ртищевский» <ФИО2> и полицейский (водитель) группы обслуживания (следственно-оперативной группы) дежурной части МО МВД РФ «Ртищевский» <ФИО3> по сообщению, поступившему в дежурную часть МО МВД РФ «Ртищевский» от <ФИО4> о том, что неизвестные лица повредили входную дверь в ее доме, прибыли по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС>, где в этот момент находились проживающие в этом доме <ФИО5> и <ФИО4>, а также <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>, после чего <ФИО2> стал допрашивать указанных лиц по существу поступившего сообщения. Примерно через час в указанный дом пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ноздрин П.Е., где в помещении кухни, в которой находились все вышеперечисленные лица из внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком по лицу <ФИО7>, вызвавший у последнего кровотечение из носа. В связи с увиденным, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, с соответствующими знаками различия и исполнявшим свои должностные обязанности, руководствуясь положениями ст. ст. 1, 12, 13 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О полиции», а также соответствующими должностными инструкциями <ФИО2> потребовал от Ноздрина П.Е. прекратить противоправные действия в отношении <ФИО9> В этот момент у       Ноздрина П.Е. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в лице оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Ртищевский» <ФИО2>. реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что    <ФИО2> является сотрудником полиции, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая противоправность своих действий и желая публично унизить честь и достоинство последнего, Ноздрин П.Е. стал высказывать в отношении <ФИО2> оскорбительные слова и выражения в форме грубой нецензурной брани, то есть оскорблять в присутствии посторонних граждан - <ФИО10>, <ФИО4>, <ФИО7>, <ФИО8>, а также сотрудника полиции <ФИО3>, унижая тем самым честь и достоинство <ФИО2> при исполнении последним своих должностных обязанностей.
 
    Будучи предупрежденным <ФИО2> об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Ноздрин П.Е. не прекратил высказывать оскорбления в адрес полицейского <ФИО2>, на неоднократные требования прекратить свое противоправное поведение не реагировал, продолжил выражаться в отношении него грубой нецензурной бранью, оскорблять его в неприличной форме, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ноздрин П.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Ноздрин П.Е. поддержал заявленное ходатайство.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ноздрин П.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Ноздрин П.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Кроме того, вина Ноздрина П.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ноздрину П.Е., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Ноздрин П.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия подсудимого Ноздрина П.Е. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании Ноздрин П.Е. также полностью признал свою вину в инкриминируемом ей преступлении.
 
    При назначении наказания Ноздрину П.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
    Подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд считает возможным не признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления Ноздриным П.Е. в состоянии опьянения.
 
    Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
 
    Учитывая поведение Ноздрина П.Е. после совершенного преступления, характеризующееся признанием вины и раскаянием в совершенном преступлении, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, в совокупности со сведениями о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, не состоящего на учете у врача психиатра, снятый с учета у врача нарколога в связи с уклонением от посещения врача, а также с учетом того, что Ноздрин П.Е. имеет постоянное место работы, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Ноздрина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Ноздрину П.Е. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья