Решение от 17 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР                                      1-12/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Знаменск                                                                                                  «17» июня 2014 г.
 
 
 
 
 
 
     Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО Знаменск Астраханской области Ярмоловича А.Н.,           
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,
 
    подсудимого Сельмурзаева Ш.Д.-Х., родившегося <ДАТА2> на <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несудимого,
 
    защитника адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер              <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Нагаевой Ю.С.,
 
    с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сельмурзаева Ш.Д.-Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сельмурзаев Ш.Д.-Х. <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>. Полицейский отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск - филиал ФГКУ «УВО УМВД России      по Астраханской области», младший сержант полиции <ФИО1> и          полицейский-водитель группы задержания отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск - филиал ФГКУ «УВО УМВД России по Астраханской области», старший сержант полиции <ФИО2>, осуществляя дежурство по охране объектов и общественного порядка на территории ЗАТО Знаменск Астраханской области, получили указание от оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Знаменск Астраханской области проехать по адресу: <АДРЕС>, в связи с поступившим сообщением о происходящей там драке. Прибыв в указанное место <ФИО1> и <ФИО2> увидели Сельмурзаева Ш.Д.-Х., который громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно в отношении находившихся там же <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, руководствуясь Федеральным законом «О полиции», должностными инструкциями, подошли к                  Сельмурзаеву Ш.Д.-Х., потребовали проследовать в межмуниципальный отдел       МВД РФ по ЗАТО Знаменск Астраханской области для разбирательства. В этот момент у Сельмурзаева Ш.Д.-Х. возник умысел на публичное оскорбление представителей власти. Реализуя умысел, Сельмурзаев Ш.Д.-Х., <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, понимая, что <ФИО1> и <ФИО2> являются представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ним публично, в присутствии граждан <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2> словами <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сельмурзаев Ш.Д.-Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сельмурзаев Ш.Д.-Х. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным       кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
    Преступление, предусмотренное статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ходатайство заявлено      Сельмурзаевым Ш.Д.-Х. добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сельмурзаев Ш.Д.-Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Сельмурзаев Ш.Д.-Х., зная, что полицейский отделения полиции ОВО по ЗАТО         Знаменск Астраханской области младший сержант полиции <ФИО1> и полицейский-водитель группы задержания отделения полиции ОВО по ЗАТО Знаменск Астраханской области старший сержант полиции <ФИО2> являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично <ОБЕЗЛИЧЕНО> их, высказав в их адрес слова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии граждан <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> Действия подсудимого Сельмурзаева Ш.Д.-Х. следует квалифицировать по статье                  319 Уголовного кодекса РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сельмурзаев Ш.Д.-Х. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Подсудимый явился с повинной, вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, признал, раскаялся. Указанные обстоятельства мировой судья признаёт смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Определяя вид наказания подсудимому, мировой судья полагает правильным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сельмурзаева Ш.Д.-Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в  виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Сельмурзаеву Ш.Д.-Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья  
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года.