Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-12/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-117-12/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Волгоград 14 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №117 Центрального района г. Волгограда М.Н. Мизякина., при секретаре Фирсовой С.И., с участием - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Токаревой Т.М.., - подсудимого Арчакова М.В., - защитника Ласкина А.А., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Арчакова<ФИО1>, <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Арчаков <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2013 года Арчаков М.В., зная об официальном порядке выдачи документов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в доме <НОМЕР>, пр. <АДРЕС><НОМЕР>, где на одном из Интернет-сайтов увидел объявление об оказании помощи в получении кредита. Позвонив на указанный в объявлении номер, от неустановленного дознанием мужчины он узнал, что за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, последний окажет помощь в приобретении поддельной справки формы <НОМЕР> для получения кредита. Имея умысел, направленный на приобретение поддельного документа, Арчаков М.В., в октябре 2013 года приобрел у указанного мужчины за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, поддельные документы, а именно: справку формы <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> и копию трудовой книжки на имя Арчакова М.В., в которых были указаны несоответствующие действительность сведения, о том, что последний работает в <НОМЕР> в должности коммерческого директора и его среднемесячный доход за 9 месяцев составляет 83 800 рублей.
 
    <ДАТА6> Арчаков М.В., находясь в помещении дополнительного офиса «<АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС> имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью получения кредита на сумму 300 000 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, оформил анкету на получение кредита, незаконно предоставив заведомо подложные документы, а именно справку формы <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> и копию трудовой книжки на имя Арчакова М.В., в которых содержались ложные сведения о месте его работы и размере заработной платы.
 
    Таким образом, своими действиями Арчаков <ФИО1>, совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Арчаков М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Арчаков М.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему известны, с защитником он проконсультировался. При рассмотрении заявленного подсудимым Арчаковым М.В. ходатайства мировой судья пришел к выводу, что он понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Исследуя материалы уголовного дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арчаков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны какпреступные и подлежащие квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Арчакову М.В., судом признано наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Арчакову М.В., судом не установлено. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Мировой судья при назначении наказания, руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Арчакову М.В. наказанияв виде штрафа в размере 7 000рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арчакова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327  УК РФ.
 
    Назначить Арчакову<ФИО> наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, ИНН 3445071308, БИК 041806001, КПП 344501001, код (ОКАТО 18401000000, код бюджетной классификации 32211621040040000140, получатель УФК МФ РФ по Волгоградской области (штраф по уголовным делам). Вещественные доказательства по делу: светокопии анкеты на получение кредита, справки формы 2-НДФЛ на имя Арчакова М.В., светокопии трудовой книжки на имя Арчакова М.В. - хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арчакова<ФИО1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.Н. Мизякина
 
>