Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 мая 2014 г. г. Уфа
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 9 судебного района Орджоникидзевский район г. Уфы Республики Башкортостан Абдрахмановой Н.В.,при секретаре Даутовой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Стрельникова А.Н.,
защитника Давлетова Р.Б., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> Орджоникидзевского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
подсудимого Габдрахимова <ФИО>
потерпевшей Габдрахимовой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдрахимова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> кв.<АДРЕС>, холостого, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Габдрахимов <ФИО> совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 13 часа 30 минут Габдрахимов <ФИО> находясь в квартире <НОМЕР><АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору с матерью Габдрахимовой Т.В.
В ходе ссоры, у Габдрахимова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, и желая этого, Габдрахимов <ФИО> схватил в руки кухонный нож, который лежал на кухонном столе, и продолжая свой преступный умысел, стал замахиваться данным кухонным ножом на Габдрахимову <ФИО> сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Убью…».
Угрозу убийством Габдрахимова Т.В. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Габдрахимов <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, крайней ярости и агрессии, сопровождал свои угрозы действиями и своими действиями показывал, что готов осуществить свои угрозы реально.
Подсудимый Габдрахимов <ФИО> в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч. 4 ст. 314 УПК РФ от потерпевшей Габдрахимовой Т.В. не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Вина Габдрахимова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Суд принимает во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Габдрахимовой <ФИО> о том, что претензий к Габдрахимову <ФИО> не имеет.
Также суд принимает во внимание, данные о личности Габдрахимова <ФИО> который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит и не состоял.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины по преступлению, предусмотренному ст. 119 УК РФ, выраженное раскаяние, наличие у Габдрахимова <ФИО> заболевания и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Габдрахимова <ФИО> его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступленийя суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Габдрахимову <ФИО> с применением требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста и лишения свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, поскольку в данном случае назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основе всех указанных данных, учитывая, что совершенное Габдрахимовым <ФИО> преступление посягает на жизнь и здоровье человека, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Габдрахимова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
Установить Габдрахимову <ФИО3> на период отбывания наказания следующие ограничения: не покидать территорию населенного пункта (г. Уфа), не изменять места жительства (пребывания) и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать его один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Избранную Габдрахимову <ФИО3> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБв течение 10 суток со дня его постановления, по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1 этой же статьи через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Н. В. Абдрахманова