Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
Дело №1-12/14
Приговор
именем Российской Федерации
г.Белгород 10 июля 2014 года Мировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Белгородского района Белгородской области Москвитиной Н.И.,
при секретаре Рахимовой Э.Э.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Голоцукова В.В.,
защитника адвоката АК «Гордеева А.С.» Гордеева А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Голоцукова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
установил:
Голоцуков В.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
Так, Голоцуков В.В. 09 июня 2014 года, около 06 часов 35 минут, управляя транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на участке автодороги по <АДРЕС>Белгородского района Белгородской области, будучи лишенным в установленном законом порядке права управления транспортными средствами, в целях подтверждения права управления транспортным средством и избежания привлечения к административной ответственности, предъявил сотруднику ИДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Белгородскому району <ФИО2> имевшееся у него поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя.
Голоцуков В.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе проведения дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Преступные действия Голоцукова В.В. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Голоцуков В.В. преступление совершил с прямым умыслом, будучи в установленном законом порядке лишенным права управления транспортными средствами, осознавал общественную опасность противоправного использования заведомо подложного водительского удостоверения и предъявил его уполномоченному должностному лицу, предвидел неизбежность нарушения порядка документального удостоверения прав на управление транспортными средствами и желал наступления этих последствий.
При назначении Голоцукову В.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний в период предварительного расследования по делу, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Голоцуков В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на нарушение порядка управления.
Голоцуков В.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>).
Заявление Голоцуковым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности его личности.
С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, наличие иждивенцев, суд считает, что цели наказания, направленные на исправление и на предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в пределах санкции статьи, в виде исправительных работ.
Поскольку Голоцуков В.В. не имеет основного места работы, ему следует отбывать исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Голоцукова В.В., хранящееся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Голоцукова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Голоцукова В.В., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области.
Мировой судья Н.И. Москвитина