Решение от 26 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос.  <АДРЕС>                                                                 <ДАТА1>
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 205 судебного участка  Пушкинского судебного района <АДРЕС> области мировой судья Вдовин В.В.,
 
    с участием старшего помощника Пушкинского городского прокурора  Щелконогова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Гайдаровой С.М.,  удостоверение  <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Архиповой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Холикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, образование среднее специальное,  холостого, официально не работающего,  военнообязанного, фактически проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,   
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Холиков К.А.  использовал заведомо подложный документ - миграционную карту,  при следующих обстоятельствах: 
 
    являясь гражданином Республики <АДРЕС>, у которого истек установленный законом срок легального пребывания на территории РФ, пределы страны не покинул, а вместо этого   <ДАТА3>,  находясь на станцию метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложного официального документа миграционной карты, где договорился с неустановленным дознанием мужчиной об изготовлении поддельной миграционной карты за 500 рублей.  Холиков К.А., осознавал, что данный мужчина не является сотрудником, уполномоченным выдавать и заполнять данный документ, все равно решил воспользоваться его услугами и передал ему копию своего паспорта. В этот же день, через два часа, Холиков К.А. снова встретился с вышеуказанным мужчиной, на том же месте, где тот передал Холикову К.А. поддельную миграционную карту <НОМЕР> оформленную на его имя, а Холиков К.А. в свою очередь в качестве  оплаты за услуги, передал денежные средства в размере 500 рублей. <ДАТА4> Холиков К.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в ходе проверки паспортно-визового режима, в целях подтверждения законности его нахождения на территории России, находясь по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, предъявил данную миграционную карту, сотрудникам полиции. Таким образом, Холиков К.А. использовал поддельную миграционную карту с <ДАТА3> по <ДАТА4>,  когда поддельный документ у него был изъят сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Холиков К.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Холиков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное  Холиковым К.А.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и  адвокат Гайдарова С.М.  не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным, постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд  считает вину подсудимого Холикова К.А.  полностью установленной и квалифицирует его действия по  ч. 3 ст.327 УК РФ  как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Холикову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,  данные  о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни (л.д.34,35,36,37).
 
                        Обстоятельством, смягчающим наказание,  суд признает раскаяние Холикова К.А. в содеянном, полное признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому,  не установлено.
 
    Руководствуясь   ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Холикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Холикову <ФИО1>  - подписку о невыезде - отменить по вступлению  приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство - миграционную карту <НОМЕР> на имя Холикова <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 205 судебного участка Пушкинского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                           В.В. Вдовин