Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
дело №1-12/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Строитель 16 июня 2014 года
Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Алейник Е.И.,
при секретаре Половинчук Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Сахаровой И.А.,
Мамчур Ю.Н.,
потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Асланова Р.А.,
защитника подсудимого - адвоката Вагнер Л.А.
представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Асланова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
Установил:
Асланов Р.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено 06.12.2013 года около 22 часов в домовладении поадресу: <АДРЕС> , при таких обстоятельствах.
Асланов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО3>, умышленно, с целью запугивания и оказания психологического воздействия, высказал в его адрес угрозу убийством. <ФИО3> воспринял данную угрозу как реальную, так как Асланов Р.А. былагрессивно настроен, демонстрировал нож и причинил ему телесные повреждения.
Асланов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Пояснил, что <ДАТА5> по месту своего жительства: <АДРЕС><АДРЕС> распивали спиртные напитки. Около 22 часов между ним и <ФИО3> возник скандал, в ходе которого он взял нож и высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством. <ФИО3> отмахнулся от ножа и получил телесные повреждения. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Вина Асланова Р.А. в совершении преступления подтверждается: показаниями самого подсудимого, потерпевшего <ФИО3>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, письменными доказательствами.
Потерпевший <ФИО3> показал, что <ДАТА5> находился в гостях у Асланова, распивали спиртные напитки. Вышел в туалет, Асланов вышел следом, и между ними произошел конфликт в коридоре дома. У Асланова был нож. В ходе конфликта Асланов причинил ему телесные повреждения на руке и спине. Угрозу убийством Асланов не высказывал. На следующий день обратился в полицию с заявлением о привлечении Асланова к ответственности за содеянное.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего - л.д.72-73, согласно которым <ДАТА5> между ним и Аслановым произошел конфликт в домовладении по адресу: <АДРЕС>. Асланов Р. Нанес ему три удара в глаза, губы. После чего Асланов Р. Взял нож и находясь на расстоянии 1 метра стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством, а именно : « Я тебя сейчас зарежу», стал размахивать ножом, пытаясь причинить ему телесные повреждения. Защищался руками, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Подбежал кто-то из парней, успокоили Асланова Р.
Потерпевший подтвердил свои показания полностью, пояснив, что простил подсудимого.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО4> - л.д.51-52 известно, что <ДАТА5> находились в гостях у Асланова Р., распивали спиртное. Около 21 часа 55 минут <ФИО1> К. вышел на улицу. Так как дверь была открыта, услышал что между Аслановым и <ФИО1> произошла ссора. Вместе с Ильиным вышел в коридор, увидел как на крыльце домовладения Асланов нанес <ФИО1> несколько ударов кулаками в лицо. После Асланов зашел в дом, взял кухонный нож и вышел с ним в коридор. Находясь в коридоре, около 22 часов Асланов подошел к <ФИО1> К., направил на последнего нож, и на расстоянии 1 метра от него, стал высказывать угрозу убийством словами « Я тебя сейчас зарежу», стал размахивать ножом и причинил телесные повреждения <ФИО1> К.. После чего они с ребятами успокоили Асланова Р. Согласно показаний<ФИО6>, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он <ДАТА5> находился в гостях у Асланова по адресу: <АДРЕС>, 101/1, распивали спиртное. Около 22 часов <ФИО1> вышел на улицу, Асланов за ним. Он вышел в коридор и увидел Асланова стоящего с ножом и <ФИО1>, у которого на лице была кровь, а также на лопатке и на левом плече.
<ФИО5>, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что <ДАТА5> находился в гостях у Асланова, употребляли спиртное. Около 22 часов видел как в коридоре Асланов Р. Подошел к <ФИО1> К., направил на последнего нож, и на расстоянии 1 м. от него, стал высказывать угрозу убийством словами « Я тебя сейчас зарежу», стал размахивать ножом и причинил телесные повреждения <ФИО1> К.. После чего они с ребятами успокоили Асланова Р.. Судом показанияпотерпевшего и свидетелей признаются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
Сомневаться в правдивости вышеуказанных показаний у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, соответствуют обстоятельствам, установленным по делу,
Их показания подтверждаются письменными доказательствами, и в совокупности с другими доказательствами изобличают Асланова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Заявлением потерпевшего <ФИО3> подтверждается, что он просит привлечь к уголовной ответственности Асланова Р.А., который <ДАТА5> угрожал ему убийством, причинил телесные повреждения (л.д.21).
Протоколом осмотра места происшествия, подтверждается место конфликта: домовладение, расположенное по адресу <АДРЕС> области (л.д.33-37), в ходе которого изъят нож.
Согласно протоколу осмотра - л.д.38-40 был осмотрен и упакован нож, изъятый с места совершения преступления, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства - л.д.41.
Рапортом об обнаружении признаков преступления УУП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО8>, в котором говорится, о том, что в действиях Асланова Р.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ-л.д.22.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> - л.д.46-48, у <ФИО3> имели место: раны левого надплечья, 3 пальца левой кисти, левого лучезапястного сустава, верхней губы слева, которые причинили легкий вред здоровью ( как в совокупности, так и каждое в отдельности), по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не свыше 21 дня трудоспособности.
Рана тыльной поверхности левой кисти ( в области межфалангового сустава 3-4 пальцев левой кисти, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Кровоподтеки под правым углом глаза; ссадина лопаточной области слева, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Повреждения образовались в срок, который может соответствовать <ДАТА5>.
Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для рассмотрения уголовного дела, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Асланова Р.А. в совершениипреступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Асланова Р.А. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку высказывая угрозу убийством в адрес потерпевшего, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно опасных последствий.
Мотив преступления - ссора, цель - оказание психологического воздействия на потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, выразившиеся в совершении умышленного преступления против здоровья потерпевшего, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризовался Асланов Р.А. по месту проживания <ОБЕЗЛИЧЕНО> - (л.д.93), <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.94), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.111), <ОБЕЗЛИЧЕНО> - (л.д.95)
Обстоятельством, отягчающим наказание Асланова Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Асланова Р.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Асланову Р.А. наказания, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого, характере совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Асланова Р.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений. Кроме того, данное наказание в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости и не повлияет на условия жизни семьи Асланова Р.А.
Более мягкий вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, так как преступление совершено опасным способом, с применением ножа, в присутствии граждан.
Иной вид наказания не восстановит социальную справедливость, и не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, так как преступление представляет повышенную общественную опасность, совершено из неприязненных отношений к потерпевшему, со стороны которого аморальности поведения в судебном заседании не установлено.
Оснований для назначения других видов наказания, применения ст. 64 УК РФ или освобождения от уголовной ответственности, суд не усматривает.
При определении размера наказания судом учтены смягчающие наказание обстоятельства.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката Вагнер Л.А., осуществлявшей защиту Асланова Р.А., в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ, и на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310,322 УПК РФ, мировой суд
Приговорил:
Признать Асланова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
Установить осужденному Асланову <ФИО2> в период отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ следующие ограничения:
1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, после 22 часов и до 06 часов утра следующего дня.
2. Не посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района Белгородской области.
3. Не выезжать за пределы Яковлевского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
4. Не изменять место жительства: <АДРЕС> , без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
5. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области) 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенныеуголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области).
Вещественное доказательство- нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Яковлевский» - уничтожить.
Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката Вагнер Л.А. в размере 2750 рублей возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.
Обязать Асланова <ФИО2> выплатить в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2750 рублей.
Меру пресечения подсудимому Асланову <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через мировой суд судебного участка №3 Яковлевскогорайона Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.И.Алейник