Решение от 18 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело № 1-12/2014 /г./15384/                             189  судебный участок
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
18 июля 2014 годаг. Подольск
 
 
         Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания  ТРОШИНОЙ А.С.
 
     с участием  государственного обвинителя  помощника Подольской городской прокуратуры  Московской области РАКИТИНОЙ К.С.
 
    защитника-адвоката: СТРОЧИЛКИНА А.М., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  выданный адвокатским кабинетом № 2038 и  удостоверение  № 8468, выданное  07.03.2014 года   Управлением  МЮ РФ,
 
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке   уголовное дело в отношении :
 
 
                                          ГАЛКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,     уроженца  города Подольска, Московской области,       русского, гр-на РФ,     имеющего     среднее-специальное      образование,  женатого,   военнообязанного,  имеющего на иждивении сына <ФИО2> Дениса 2004 года рождения, не  работающего, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, город Подольск, ул. <АДРЕС> д. 34 кв. 78,  фактически проживающего по адресу: город <АДРЕС>, ул. 11 Текстильщиков д. 2 кв. 58 , ранее  не судимого ,-
 
 
     обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     ГАЛКИН А.А.  совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
                Весной 2006 года, точная дата и время дознанием не установлена, он (Галкин А.А.), являясь гражданином Российской Федерации, зная порядок официального получения водительского удостоверения, по электронной почте, точный адрес дознанием не установлен, передал неустановленному дознанием лицу свои фотографии, копию своего паспорта, медицинскую справку с целью получения подложного документа, а именно водительского удостоверения. Примерно через две недели он (Галкин А.А.) находясь вблизи станции метро «Царицыно» в г. Москве получил от неустановленного дознанием лица заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение серии 33 АТ № 544897, выданное 18.05.2005 года ГИБДД Владимирской области, оформленное на его (Галкина А.А.) имя сроком действия с 18.05.2005 года по 18.05.2015 года. Зная, о том, что водительское удостоверение является официальным документом, предоставляющим ему (Галкину А.А.) право на управление ТС и освобождающим от административной ответственности по ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, а так же то, что находящееся при нем (Галкине А. А.) водительское удостоверение является подложным официальнымдокументом, с целью использования заведомо подложного документа будучи лишенным права управления транспортным средство за нарушение правил ПДД по Постановлению мирового судьи Тверского района 27.01.2014 года, 01.03.2014 года в  20 часов 25 минут он (Галкин А.А.) двигаясь на автомашине марки КИА РИО государственный регистрационный знак К 981 ТА 190 регион, возле дома № 2 по Октябрьскому проспекту в городе Подольске Московской области совершил дорожно-транспортное происшествие, осознавая преступный характер своих действий, умышленно предъявил прибывшим на место сотрудникам ГИБДД, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, подложное водительское удостоверение серии 33 АТ № 544897, выданное 18.05.2005 года ГИБДД Владимирской области, оформленное на его (Галкина А.А.) имя сроком действия с 18.05.2005 года по 18.05.2015 года, как подлинное, в качестве документа, дающего ему (Галкину А.А.) право управления транспортным средством. Согласно заключения эксперта № 586/14 от 07.04.2014 года: «Бланк водительского удостоверения серии 33 АТ № 544897 на имя Галкина А.А. изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не является продукцией предприятий ГОЗНАКа».
 
 
                      Таким образом, он (Галкин А.А.) совершил преступление, предусмотренное частью 3                  статьи 327  УК РФ. 
 
 
    Подсудимый ГАЛКИН А.А.  вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Данное ходатайство ГАЛКИН А.А.  заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ГАЛКИНУ А.А.  разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
 
                Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
 
 
                С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает ГАЛКИНА А.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии  со.63 УК РФ суд не усматривает.
 
 
      Обстоятельство  смягчающим  наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61    УК РФ суд    признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
 
                Подсудимый   посредственно характеризуется по месту  жительства (л.д.55),  на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит (л.д.60-61), ранее   не судим (л.д.57-58) .
 
 
                В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ  лицу, признанному виновным  в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
 
 
    При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
              С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого,  отсутствия    отягчающих  и наличия смягчающих наказание обстоятельств,  мнения участников процесса, а также, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания,  а также принимая во внимание, что подсудимый не работает, уклонялся от явки в суд, при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимому ГАЛКИНУ А.А.  следует  назначить наказание с применением положения  ч. 7 ст. 316 УПК РФ  УК РФ в пределах  2/3 срока  максимального наказания санкции ст. ст.  327 ч.3 УК РФ.
 
 
                 На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ГАЛКИНА <ФИО1>   признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327  ч.3 УК РФ и назначить   ему наказание в  обязательных работ на срок 120 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления с отбыванием наказания не более 4х часов в сутки.
 
                Вещественное доказательство: подложное водительское удостоверение серии 33 АТ № 544897, выданное 18.05.2005 года ГИБДД Владимирской области, оформленное на Галкина А.А. сроком действия с 18.05.2005 года по 18.05.2015 года, находящеесяв материалах дела хранить при деле.
 
    Меру принуждения ГАЛКИНУ А.А.  в виде обязательства о явке   - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В последующем приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года в порядке Главы 47.1 УПК РФ. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания. О чем необходимо сообщить в суд в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, ГАЛКИН А.А.  вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Т.А.ЕКИМОВА