Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 октября 2014 годап. Каменск.
Мировой судья судебного участка № 3 <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Галсанова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>,
подсудимого Симонова А.М.1,
защитника <ФИО3>, предоставившего удостоверение № 352 и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Уладаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова А.М.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> - Удэ Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и прож. по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> - Удэ, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», корпус 4, к.105, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1). <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес. Постановлением Советского районного суда г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, испытательный срок продлен сроком на 01 мес. Постановлением Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> условное осуждение по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> - Удэ от <ДАТА3> отменено, назначено наказание 2 года лишения свободы в ИК общего режима.
2). <ДАТА6> осужден мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА3> и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> приговор от <ДАТА3> в части меры наказания изменен на лишение свободы сроком на 1 год 7 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от <ДАТА7> Президиума Верховного Суда Республики <АДРЕС> изменено постановление от <ДАТА5>, определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.
Постановлением от <ДАТА7> Президиума Верховного Суда Республики <АДРЕС> приговор мирового судьи <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА8> изменен, назначено по ч. 2 ст. 260 УК РФ наказание в виде 08 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде 1 года 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Постановлением Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> Удэ Республики <АДРЕС> от <ДАТА9> Симонова А.М.1 освобожден условно - досрочно от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> на срок 10 мес. 03 суток,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Симонова А.М.1 обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> около 19 час. 15 мин. Симонова А.М.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в зальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. Каменск <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где у Симонова А.М.1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона марки «SAMSUNG», модели Е - 2232, принадлежащего <ФИО6>
Реализуя преступный умысел, Симонова А.М.1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, <ДАТА10> около 19 час. 15 мин., находясь в вышеуказанном месте, взял со стола принадлежащий <ФИО6> сотовый телефон марки «SAMSUNG», модели Е - 2232 с находившимися в нем двумя сим - картами оператора МТС, БВК, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, который положил в карман своего пуховика, тем самым тайно похитил указанное имущество. С похищенным Симонова А.М.1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Симонова А.М.1 признал свою вину в полном объеме и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Симонова А.М.1 совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, глубоко раскаялся в содеянном, просил по возможности смягчить ему меру наказания.
Потерпевшая <ФИО6> на судебное заседание не явилась. В заявлении, адресованном мировому судье, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ей разъяснены и понятны последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Просит прекратить производство по делу, претензий к Симонова А.М.1 не имеет, телефон ей возвращен.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья квалифицирует действия Симонова А.М.1 по ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Симонова А.М.1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мировой судья учитывает, что в содеянном Симонова А.М.1 раскаивается, признал свою вину, возместил ущерб.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено каких - либо исключительных смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, а также применения п. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Мировым судьей обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого, однако оснований к прекращению уголовного дела не усматривает.
Рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, учитывая, что Симонова А.М.1 совершил преступление в период непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая его наиболее соразмерным содеянному, а также для достижения целей наказания в виде исправления и перевоспитания осужденного, для предупреждения совершения Симонова А.М.1 преступления впредь.
При этом мировой судья полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания Симонова А.М.1 под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА12> по правилам ст. 72 ч.3 УК РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» модели Е 2232 с двумя сим - картами оператора МТС и БВК - возвращен потерпевшей <ФИО6>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде суммы 3300 рублей, которые необходимо выплатить адвокату <ФИО3>, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Симонова А.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 ( двухсот сорока ) часов обязательных работ.
Зачесть Симонова А.М.1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно и в соответствии со ст. 302 ч.6 п. 2 УПК РФ назначенное наказание считать отбытым.
Вещественные доказательства: 1). сотовый телефон «Самсунг» модели Е 2232 с двумя сим - картами оператора МТС и БВК - считать возвращенным потерпевшей <ФИО6>
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату <ФИО3> вознаграждения в размере 3 300 рублей ( три тысячи триста руб. 00 коп.), возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: С.В. Галсанова