Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-135- 11 /2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 17 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 135 Волгоградской области Алексеева И.В. при секретаре Ивановой О.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В. подсудимого Кабального В.К. защитника - адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер от 16 июня 2014 года № 0062774, удостоверение № 81 от 09 января 2003г., рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кабальнова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кабальнов В.К. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2014 года примерно в 23 часов 00 минут командир отделения роты № 5 в составе полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> Лебедев А.В., назначенный на должность приказом начальника Управления МВД России по г. <АДРЕС> от 12 декабря 2011 года № 1372 л/с, осуществляя согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 16 апреля 2014 года службу в составе группы немедленного реагирования по маршруту патрулирования «3615», прибыл совместно с сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по <АДРЕС> лейтенантом полиции роты № 5 Резником В.Ю. и прапорщиком полиции ОП № 5 УМВД России г.<АДРЕС> полицейским роты № 5 Мехоношиным Р.В. по вызову к дому № 2 «б», по ул.<АДРЕС> Ворошиловского района г.<АДРЕС>, где обнаружили Кабальнова В.К., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и нормами Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» старшина полиции Лебедев А.В., выполняя функции представителя власти, с целью установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, подойдя к Кабальнову В.К., представился и предложил проследовать в ОП-5 УМВД России по г.<АДРЕС>, разъяснив последнему, что тот совершил административное правонарушение. Примерно в 23 час. 10 минут 16 апреля 2014 года Кабальнов В.К., находясь около дома № 2 «б», расположенного по ул.<АДРЕС> Ворошиловского района г.<АДРЕС>, на законные действия полицейского роты № 5 в составе полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> Лебедева А.В., предложившего ему пройти в стационарный пост полиции, выразил явное недовольство его действиям, в связи с чем в присутствии посторонних граждан, а именно Агапова С.А. и Куличкина М.П., а также сотрудника полиции Резника В.Ю. и Мехоношина Р.В., то есть публично, стал оскорблять полицейского Лебедева А.В., употребляя в адрес последнего грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. Подсудимый Кабальнов В.К. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, учитывая то, что санкцией ст. 319 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусмотрено, мировой судья находит, что имеются основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, предъявленное Кабальнову В.К., обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного лица, влияние наказания на условия жизни осужденного и его семьи, его исправление, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Так, подсудимый Кабальнов В.К. совершил преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый Кабальнов В.К. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что в силу ст.61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими Кабальнову В.К. наказание. Кабальнов В.К. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, не трудоустроен, что мировым судьей расценивается как характеризующие личность обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабальнову В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено. При этом на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья полагает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства совершение Кабальновым В.К. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья находит, что наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.1,ч.5 статьи 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких данных мировой судья считает возможным назначить Кабальнову В.К. за содеянное наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном уголовным законом, с рассрочкой платежа на два месяца, считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Кабальнова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой платежа на два месяца равными частями по 2500 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Кабальнова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Мировой судья: И.В.<ФИО2>