Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чокурдах 11 сентября 2014 года
Мировой судья по судебному участку №4 Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) Ласковая С.П., при секретаре Петровой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Алллаиховского района Республики Саха (Якутия ) Русанова М.Е., подсудимого Лебедева И.И., защитника - адвоката Суздаловой С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Якутия) и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева И.И., родившегося <ДАТА4> рождения в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> по национальности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русским языком владеющего, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, военнообязанного, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
приговором Усть-Алданского районного суда РС(Я) от <ДАТА5> по ч.2 ст. 228 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы условно с испытательным <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со штрафом в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей;
приговором Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА6> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5>., согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно к <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа;
постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 10.01. 2013 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА6> условно- досрочно на неотбытый срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( судимость в установленном законом порядке не погашена),
копию обвинительного акта получившего <ДАТА8>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев И.И. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей <ФИО1>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 мая 2014 года около 02 часов 00 минут Лебедев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №4 дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> пос. Чокурдах Аллаиховского района РС(Я), на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сожительнице <ФИО1>, руководствуясь прямым умыслом, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последней не менее 8 ударов кулаками в область головы и лица, не менее 8 ударов кулаками в область верхних конечностей и не менее 2 ударов кулаками в область груди.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> своими преступными действиями Лебедев И.И. причинил <ФИО1> повреждение характера: - травмы носа в виде перелома костей носа без смещения. Данный вывод подтверждается клиническими и рентгенологическими данными. Данное повреждение согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. №194н) по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, Лебедев И.И. в присутствии защитника - адвоката Суздаловой С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Лебедев И.И. осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет его обжаловать в апелляционном порядке по причинам несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Суздалова С.А.поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства .
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Учитывая, что подсудимый Лебедев И.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд находит возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, установлено: Лебедев И.И. по месту жительства характеризуется посредственно, в течение года два раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, положительно характеризуется по месту работы, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей-нарколога, невропатолога и психиатра в ГБУ «Аллаиховская центральная районная больница» не состоит. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена.
Лебедев И.И. постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от <ДАТА12> освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА13> условно- досрочно на неотбытый срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с установлением определенных обязанностей.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд исходит из целей наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Лебедев И.И. вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как преступление, совершенное Лебедевым И.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 115 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, мнение участников процесса о виде и размере наказания, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лебедеву И.И. наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, что будет являться соразмерным содеянному и в целях исправления окажет наиболее эффективное воздействие на виновного.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом обстоятельств совершения данного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, предыдущих преступлений, характера и степени общественной опасности содеянных им преступлений, мнения государственного обвинителя, полагавшего о возможности сохранения условно-досрочного освобождения, личности подсудимого, его трудоспособности, наличия обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, полного признания своей вины, суд считает возможным еще раз дать Лебедеву И.И. время для исправления, перевоспитания, и сохранить условно-досрочное освобождение на неотбытый срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от <ДАТА12> с самостоятельным его исполнением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту <НОМЕР> с рентгеновским снимком стационарной больной <ФИО1>, медицинскую карту <НОМЕР> амбулаторной больной <ФИО1> ГБУ РС(Я) «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и медицинскую карту <НОМЕР> амбулаторной больной <ФИО1> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» считать возвращенными в медицинские учреждения.
Процессуальные издержки по уголовному делу, которые состоят из суммы оплаты труда защитнику за участие в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Обязать осужденного Лебедева И.И. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), куда являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без ее уведомления места жительства и работы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту <НОМЕР> с рентгеновским снимком стационарной больной <ФИО1>, медицинскую карту <НОМЕР> амбулаторной больной <ФИО1> ГБУ РС(Я)» <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и медицинскую карту <НОМЕР> амбулаторной больной <ФИО1> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» считать возвращенными в медицинские учреждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, отнести за счет государства .
Постановление Хангаласского районного суда РС (Якутия) от <ДАТА12> в отношении Лебедева И.И. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на неотбытый срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с возложением на него определенных обязанностей - сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п.1 ст. 389.15 УПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному Лебедеву И.И., что в соответствии с ч.4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Мировой судья: п/п С.П.Ласковая
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья: С.П.Ласковая
22.09.2014 г.