Решение от 13 февраля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Биробиджан                                                                                                   <ДАТА1>                                                                                                    
 
 
 
    Мировой судья Центрального судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области   Стасенко О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,
 
    подсудимого Бессонова В.А.,
 
    защитника - адвоката Канаметовой А.Б., представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Крупко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бессонова Владислава Андреевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 160 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА> около 16 часов 00 минут Бессонов В.А., работая в должности продавца в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной материальной ответственности, согласно которого он обязан сдавать полученные от клиентов за реализованный товар денежные средства в кассу ООО "<ОБЕЗЛИЧИНО>» и расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил из кассы торговой точки «Евросеть», вверенную ему денежную сумму в размере 30 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 5 000 рублей, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть Ритейл», похитил из сейфа, находящегося в торговой точке «Евросеть», вверенную ему денежную сумму в размере 120 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 5 000 рублей, всего на общую сумму 150 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА> Бессонов В.А. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Бессонов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Каргин Д.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия (л.д. 119 том.3). 
 
    Установив тот факт, что Бессонов В.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно, и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Бессонов В.А. по ч. 1 ст. 160  УК РФ, как  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГКУЗ «Психиатрическая больница» (л.д. 43 т. 3) о том, что у врача нарколога и психиатра подсудимый Бессонов В.А. не состоит, суд признает Бессонова В.А. вменяемый в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судимого,  наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  обстоятельств, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений, необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на сумму 150 000 рублей суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать указанную сумму с подсудимого Бессонова В.А., действиями которого потерпевшему причинен ущерб.  
 
    Меру пресечения Бессонову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении  следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела:
 
    - письменные материалы дела - следует оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Канаметовой А.Б., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бессонова Владислава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком 2 (два) месяца с удержанием из его заработка 10 процентов в доход государства.
 
    Иск общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Бессонову Владиславу Андреевичу о взыскании материального ущерба - удовлетворить.
 
 
    Взыскать с Бессонова Владислава Андреевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет возмещения материального ущерба 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
 
 
    Меру пресечения в отношении Бессонова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела:
 
    - письменные материалы дела - оставить при деле.
 
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Канаметовой А.Б., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Центрального судебного участка Биробиджанского судебного участка Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, об этом осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
    Мировой судья                                                                                   О.Н. Стасенко