Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки 28 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В.,
при секретаре Ражевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Джакупова А.Ж.,
подсудимого Тошева Б.А.,
защитника Ершова М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тошева Б.А., <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тошев Б.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в 04 часа 00 минут, Тошев Б.А., находясь около дома <НОМЕР>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к парковке <НОМЕР>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <НОМЕР> убедившись, что его действия незаметны для окружающих, тайно, умышленно, с корыстной целью, направленной на обращение чужого имущества в свою пользу, дальнейшее его использование по назначению, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проникнув таким образом в салон автомобиля, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привел его в движение и перегнал на участок местности, расположенный в 20 метрах от дома <НОМЕР> и в 30 метрах от дома <НОМЕР> для личного использования. Своими действиями Тошев Б.А. причинил <НОМЕР>» имущественный вред на общую сумму <НОМЕР> копейки.
Подсудимый Тошев Б.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в 04 часа 00 минут, Тошев Б.А., находясь около дома <НОМЕР>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к парковке <НОМЕР>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <НОМЕР> убедившись, что его действия незаметны для окружающих, тайно, умышленно, с корыстной целью, направленной на обращение чужого имущества в свою пользу, дальнейшее его использование по назначению <ОБЕЗЛИЧЕНО> проникнув таким образом в салон автомобиля, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привел его в движение и перегнал на участок местности, расположенный в 20 метрах от дома <НОМЕР> и в 30 метрах от дома <НОМЕР> для личного использования. Своими действиями Тошев Б.А. причинил <НОМЕР>» имущественный вред на общую сумму <НОМЕР> копейки.
Тошев Б.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тошев Б.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Из изложенного следует, что Тошев Б.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Тошев Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
Защитник ходатайство Тошева Б.А. поддерживает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тошев Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тошева Б.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тошевым Б.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Тошеву Б.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Тошева Б.А. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тошевым Б.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Тошева Б.А. при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тошеву Б.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи,его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства, учебы, суд учитывает при определении размера наказания Тошеву Б.А.
Поскольку до судебного разбирательства Тошев Б.А. содержался под стражей с <ДАТА4>, суд полагает возможным в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ полностью освободить его от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тошева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока содержания Тошева Б. А. под стражей с <ДАТА4>, от отбывания наказания в виде штрафа его полностью освободить.
Меру пресечения Тошеву Б.А.заключение под стражу - отменить, освободить Тошева Б.А.из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности;
- паспорт транспортного средства серия и номер <НОМЕР>»,хранящиеся при материалах уголовного дела, выдать по принадлежности.
- диски с детализацией, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО1> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности представителю потерпевшего <ФИО1>;
- три связки ключей, перчатку со следами запаха, перчатку с потожировым веществом (квитанция <НОМЕР> от <ДАТА5>), переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Химки, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Химки - выдать по принадлежности.
- государственные регистрационные <ОБЕЗЛИЧЕНО> переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по городскому округу Химки - направить для принятия решения в ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья