Решение от 06 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
Приговор
 
Именем   Российской   Федерации
 
    13 мая 2014 годас.Тросна
 
 
    Мировой судья судебного участка Троснянского района Орловскойобласти          Козлова Е.Л.,
 
    с участием  государственного обвинителя прокурора Троснянского района   Орловской области <ФИО1>,
 
    подсудимого  Парий М.А.,
 
    защитника  <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Фроловой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    Парий Максима Александровича<ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Парий М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> года в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов  Парий М.А., находясь на  455 км. автодороги Москва-Крым, расположенном в <АДРЕС> области  в результате произошедшего конфликта на дороге, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО3>, осознавая противоправность и общественную опасность своих  действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желая этого, подошел к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным номером <НОМЕР> РУС, в которой находился <ФИО3> и умышленно нанес ему удар кулаком руки в область лица. Затем Парий М.А. выхватывая палку из рук <ФИО3>, ногой нанес  удар в область груди, от которого последний упал на сиденье своей автомашины, а  Парий М.А. нанес ему удар палкой по правой ноге. После того как <ФИО3> поднялся с сиденья автомашины Парий М.А. захлопнул дверь автомашины, прижав дверью первый палец правой руки <ФИО3>. Затем Парий М.А. подошедшему к нему <ФИО3>нанес удар в область лица.
 
    Своими действиями Парий М.А. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде: внутрисуставного перелома ногтевой фаланги первого пальца правой кисти с незначительным  смещением, перелом  наружной лодыжки правой голени с незначительным смещением,  данные повреждения каждое в отдельности и в совокупности по своему характеру  причинили вред здоровью <ФИО3> средней степени тяжести, по признаку расстройства здоровья свыше <ОБЕЗЛИЧЕНО> недель; ссадины правой половины лица, ссадины левого локтевого сустава, гематомы верхней трети левого бедра, кровоподтека в передней поверхности шеи, грудной клетки, данные повреждения каждое в отдельности и в  совокупности не причинили вреда здоровью.  
 
    При ознакомлении с  материалами уголовного дела Парий М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 226).
 
                В судебном заседании подсудимый Парий М.А. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 112 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены  верно, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что  ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он  высказал  добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3>, защитник <ФИО2>, согласны с заявленным ходатайством Парий М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия подсудимого Парий Максима Александровича мировой судья квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку Парий М.А.. осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя, наступление общественно опасных последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил потерпевшему <ФИО3> телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Парий М.А. мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парий М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
                Совершенное подсудимым Парий М.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому  Парий М.А.  мировой судья учитывает данные о личности то, что он являясь гражданином <АДРЕС> и имея регистрацию в Республике <АДРЕС> (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>),  находится в браке с гражданкой Российской Федерации и фактически проживает в по адресу: <АДРЕС>  по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как гражданин, жалоб от соседей на которого не поступало (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), на учете у врача нарколога и  психиатра  не состоит (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>), ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Мера наказания должна быть соразмерна содеянному и наиболее эффективно  воздействовать на осужденного.
 
    В связи с запретом назначения иностранным гражданам наказания в виде ограничения свободы (ч.6 ст.53 УК РФ) мировой судья приходит к убеждению, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого  могут быть достигнуты без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к  лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 112 УК РФ, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с применением положений  ст. 62 ч.5 УК РФ в соответствии с которой, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Мировой судья не находит оснований для применения к Парий М.А. положений  ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два отрезка темной дактилопленки со следами рук, два отрезка темной дактилопленки с фрагментами следов обуви - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
    Вещественные доказательства - пара полимерных тапокок и кофта подлежат возвращению Парий Максиму Александровичу.
 
    В отношении вещественного доказательства - транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационным знаком <НОМЕР> РУС необходимо отменить ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Парий Максима Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО> года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное  Парий Максиму Александровичу  наказание считать условным с испытательным сроком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> год в течение которого он  должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В силу требований ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Парий Максима Александровича обязанности не менять постоянного места жительства в Российской Федерации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически  являться для регистрации в установленные этим органом сроки.
 
    Меру процессуального принуждения Парий М.А.  в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Парий М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два отрезка темной дактилопленки со следами рук, два отрезка темной дактилопленки с фрагментами следов обуви - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - пару полимерных тапокок и кофту возвратить по принадлежности  Парий Максиму Александровичу, после вступления приговора в законную силу.
 
    В отношении вещественного доказательства - транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационным знаком <НОМЕР> РУС - отменить ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд  Орловской области с. Тросна в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции  в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающего его  интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
 
       Мировой судья Е.Л.Козлова