Решение от 09 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
1-12/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                пос. <АДРЕС> район, МО
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, защитника-адвоката <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>. потерпевшей <ФИО5> при секретаре <ФИО6>, в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженцапос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее - специальное  образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.157 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО4>,  будучи трудоспособным и обязанным по решению  мирового судьи 215 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  на основании судебного приказа 2-15/2006, выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Сергея, <ДАТА3> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка..  Однако, <ФИО4>, данное решение суда  в период с <ДАТА4>  по <ДАТА5>, злостно  не исполняет, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, никакой  материальной помощи на его содержание не оказывает, подарков не дарит, продуктов питание и одежду не покупает. На предупреждение судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, не реагирует, нигде официально не работает.  В <АДРЕС> районный центр занятости  населения по вопросу трудоустройства  не обращался. Добровольно задолженность по алиментам не погасил, в связи с чем у него образовалась задолженность  по алиментам, которая составляет 94 месяца 3 дня и исчисляется с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 310970 руб. 61 коп.
 
    Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, гос.обвинитель, потерпевшая не возражают.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено  подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.                 
 
    Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым  подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не работает.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность <ФИО4> судом не установлено..
 
    Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.  
 
    Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, чем экономил правовые средства.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей, которая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать<ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО4> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городско суд <АДРЕС> области в  течение десяти суток  со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в первично поданной апелляционной жалобе.
 
 
 
    Председательствующий