Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника - адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не имеющего постоянного места регистрации, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23а, кв. 41, не военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <АДРЕС> областного суда от <ДАТА4> размер наказания снижен до 1 года 7 месяцев лишения свободы; освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания;
- <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> испытательный срок продлен на 1 месяц;
- <ДАТА8> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА10> испытательный срок продлен на 2 месяца;
- <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; на основании постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12> испытательный срок продлен на 1 месяц;
- <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА14> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9>, <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА11>; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; апелляционным постановлением <АДРЕС> областного суда от <ДАТА16> приговор изменен, заменено во вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора указание о приговорах от <ДАТА8> и от <ДАТА9> указанием на их вынесение <ДАТА8> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, а <ДАТА9> - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
- <ДАТА17> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА18> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА19> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА20> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу <ДАТА21> г.;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА22> примерно в 14 час. 40 мин. <ФИО4> с целью хищения товара находился в гипермаркете «О’КЕЙ» ООО «О’КЕЙ», расположенном в торговом центре «Галерея Чижова» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35. Там, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с витринного стеллажа 11 пачек сигарет Русский Стиль Синие с фильтром МРЦ 65 ш/к 4600439915676 стоимостью 62 руб. 40 коп. за штуку на общую сумму 686 руб. 40 коп., 18 пачек сигарет Kent iSwich ш/к 46121684 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 1294 руб. 20 коп., 4 пачки сигарет Parliament Aqua Blue с фильтром МРЦ 86 ш/к 46126832 стоимостью 80 руб. 40 коп. за штуку на общую сумму 321 руб. 60 коп., 1 пачку сигарет KENT HDi Blue ш/к 46110305 стоимостью 69 руб. 40 коп., 13 пачек сигарет Camel Blue с фильтром МРЦ 63 ш/к 46087720 стоимостью 60 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 791 руб. 70 коп., 1 пачку сигарет CAMEL Filters с фильтром МРЦ 63 ш/к 42138266 стоимостью 60 руб. 90 коп., 3 пачки сигарет Ява Золотая Турбо ш/к 46100924 стоимостью 41 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 125 руб. 70 коп., 2 пачки сигарет Luky Strike Blue ш/к 46116598 стоимостью 52 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 105 руб. 80 коп., 1 пачку сигарет Пэл Мэл Блю ш/к 46081223 стоимостью 45 руб. 90 коп., 10 пачек сигарет Кент Сильвер Нео 4 ш/к 46088918 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 719 руб. 00 коп., 14 пачек сигарет Кент Вай Инфиа 1 мг ш/к 46088949 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 1006 руб. 60 коп., 10 пачек сигарет Кент Блю Футура 8 ш/к 46088888 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 719 руб. 00 коп., спрятав похищенное под подкладку своей куртки, одетой на нем. С похищенным <ФИО4> с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар, однако, был задержан при выходе сотрудником гипермаркета «О’КЕЙ» ООО «О’КЕЙ». В случае хищения указанного имущества ООО «О’КЕЙ» был бы причинен материальный ущерб на сумму 5946 руб. 20 коп.
Кроме того, <ФИО4> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА23> примерно в 12 час. 30 мин. <ФИО4> с целью совершения кражи находился в семейном гипермаркете «МАГНИТ» ЗАО «ТАНДЕР», расположенном в торговом центре «Европа» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 20-летия Октября, д. 123. Там, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение товара из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа с сигаретами 1 блок сигарет Винстон Xsence БЛЮ МРЦ 58 стоимостью 544 руб. 10 коп., 2 блока сигарет КЕНТ Футура МРЦ 70 стоимостью 642 руб. 10 коп. за штуку на общую сумму 1284 руб. 20 коп. Похищенное <ФИО4> спрятал под подкладку своей куртки, одетой на нем, и попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар, однако, был задержан при выходе из гипермаркета сотрудником семейного гипермаркета «МАГНИТ» ЗАО «ТАНДЕР». В случае хищения указанного имущества ЗАО «ТАНДЕР» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1828 руб. 30 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении вышеизложенных действий признал, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого <ФИО3> поддержала ходатайство <ФИО4>
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, учитывая мнение не явившихся представителей потерпевших <ФИО6>, <ФИО7>, которые просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются заявления, поскольку санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушения на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые при этом не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и состоящего на учете в БУЗ ВО «ВОНД» с диагнозом «наркомания опийная», ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения представителей потерпевших, полагавшихся при назначении наказания на усмотрение суда, изложенные в письменных заявлениях.
Суд принимает во внимание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний: гепатита В, С, очагового туберкулеза фазы инфильтрации, что признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что подсудимый состоит в гражданском браке и ранее не официально работал грузчиком.
Вместе с тем, <ФИО4> совершил умышленное преступление, имея непогашенные и неснятые судимости за ранее совершенные им преступления, в том числе за совершение преступления средней тяжести, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и назначаемое наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности конкретного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы.
Наказание назначается с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68, ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по эпизоду от <ДАТА22> в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от <ДАТА23> в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА20> и определить <ФИО4> окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО4> избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <АДРЕС> области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА24> с зачетом времени нахождения под стражей по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА14>
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА13> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 11 пачек сигарет Русский Стиль Синие с фильтром МРЦ 65 ш/к 4600439915676 стоимостью 62 руб. 40 коп. за штуку на общую сумму 686 руб. 40 коп., 18 пачек сигарет Kent iSwich ш/к 46121684 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 1294 руб. 20 коп., 4 пачки сигарет Parliament Aqua Blue с фильтром МРЦ 86 ш/к 46126832 стоимостью 80 руб. 40 коп. за штуку на общую сумму 321 руб. 60 коп., 1 пачку сигарет KENT HDi Blue ш/к 46110305 стоимостью 69 руб. 40 коп., 13 пачек сигарет Camel Blue с фильтром МРЦ 63 ш/к 46087720 стоимостью 60 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 791 руб. 70 коп., 1 пачку сигарет CAMEL Filters с фильтром МРЦ 63 ш/к 42138266 стоимостью 60 руб. 90 коп., 3 пачки сигарет Ява Золотая Турбо ш/к 46100924 стоимостью 41 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 125 руб. 70 коп., 2 пачки сигарет Luky Strike Blue ш/к 46116598 стоимостью 52 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 105 руб. 80 коп., 1 пачку сигарет Пэл Мэл Блю ш/к 46081223 стоимостью 45 руб. 90 коп., 10 пачек сигарет Кент Сильвер Нео 4 ш/к 46088918 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 719 руб. 00 коп., 14 пачек сигарет Кент Вай Инфиа 1 мг ш/к 46088949 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 1006 руб. 60 коп., 10 пачек сигарет Кент Блю Футура 8 ш/к 46088888 стоимостью 71 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 719 руб. 00 коп., возвращенные на ответственное хранение законному владельцу <ФИО6> - оставить у последнего.
Вещественные доказательства по делу: 1 блок сигарет Винстон Xsence БЛЮ МРЦ 58 стоимостью 544 руб. 10 коп., 2 блока сигарет КЕНТ Футура МРЦ 70 стоимостью 642 руб. 10 коп. за штуку на общую сумму 1284 руб. 20 коп., возвращенные на ответственное хранение законному владельцу <ФИО7> - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в порядке апелляции в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. <ФИО1>