Решение от 20 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-12\14                                                                                              
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        20 июня 2014 года                                                                               <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города областного значения <АДРЕС> области Прохорова Н.В.,
 
    с участием государственных  обвинителей <ФИО1>,<ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3> , представившей  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
 
    подсудимого <Лебедева Ф.Н.4>,
 
    при секретаре Жировой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <Лебедева Ф.Н.4> , <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу : <АДРЕС> область , <АДРЕС> , <АДРЕС> , <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации , имеющего средне специальное образование , работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> , женатого , имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей , военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
       в совершении преступления , предусмотренного ст. 319   УК РФ ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
         Лебедев Ф.Н. совершил на территории города <АДРЕС> области преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.     
 
    <ДАТА5> около 09 часов 00 минут Лебедев Ф.Н. , <ДАТА6> сообщил в дежурную часть Отдела МВД России по <АДРЕС> о повреждении неизвестными лицами его автомобиля марки «Лада Калина» у дома <НОМЕР>, <АДРЕС> области. По указанному сообщению <ДАТА5> около 12 часов 00 минут к дому <НОМЕР> , <АДРЕС> , <АДРЕС> области для проведения первоначальных проверочных мероприятий по заявлению <Лебедева Ф.Н.4> о повреждении неизвестными лицами его автомобиля марки «Лада Калина» прибыла следственно-оперативная группа в составе участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> капитана полиции <ФИО5>, начальника отделения ЭКЦ по обслуживанию <АДРЕС> ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области майора полиции <ФИО6>, дознавателя отдела дознания ОМВД России по <АДРЕС> капитана полиции <ФИО7> и старшего оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <АДРЕС> майора полиции <ФИО8>
 
    <ДАТА5> около 12 часов 30 минут старший оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по <АДРЕС> майор полиции <ФИО8>,  находившийся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей , определенных Федеральным законом «О полиции» от <ДАТА7> <НОМЕР> и должностной инструкцией , являясь представителем власти , будучи обязанным в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О полиции» и должностной инструкцией предупреждать , пресекать и раскрывать преступления против личности и половой неприкосновенности граждан, осуществлять розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия и суда, а также лиц без вести пропавших и утративших родственную связь на обслуживаемой территории, рассматривать жалобы, заявления граждан, явки с повинной, собирать проверочные материалы в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ , стал выяснять у <Лебедева Ф.Н.4> обстоятельства повреждения автомобиля последнего.
 
    <ДАТА5> около 12 часов 30 минут , Лебедев Ф.Н., находясь у дома <НОМЕР> , <АДРЕС> области , будучи в состоянии алкогольного опьянения , осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменной одежде при исполнении и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органов власти, публично, в присутствии гражданских лиц - <ФИО9>,  стал оскорблять сотрудника полиции <ФИО8> грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, желая сделать высказываемые оскорбления достоянием многих лиц.
 
     Подсудимый Лебедев Ф.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
 
      В ходе предварительного следствия, при ознакомлении  с материалами дела , Лебедев Ф.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно , после консультации с адвокатом.
 
          Подсудимый  в судебном заседании поддержал данное  ходатайство , просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства , в виду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме , пояснив при этом , что понимает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
          Таким образом , в судебном заседании установлено , что подсудимому предъявленное обвинение понятно , с ним  он согласен  в полном объеме,  осознает характер и последствия заявленного  им  ходатайства о рассмотрении  дела в особом порядке , оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
           Государственный обвинитель , потерпевшие (письменно) , законный представитель потерпевших (письменно) , защитник согласны  с постановлением приговора в особом порядке.
 
       Наказание  за совершение преступления , в котором обвиняется Лебедев Ф.Н., уголовным кодексом РФ не предусматривает лишение свободы.
 
           На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии с нормами ст.314 -316 УПК РФ.
 
          Вина <Лебедева Ф.Н.4> в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств , допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
         При этом суд учитывает , что государственный обвинитель просил исключить , как излишне вмененный квалифицирующий признак данной статьи - оскорбление представителя власти в связи исполнением ими своих обязанностей  и квалифицировать действия  подсудимого <Лебедева Ф.Н.4> по ст.319  УК РФ, как оскорбление представителей власти , то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату  для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем :
 
    1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления отягчающих наказание ;
 
     Суд квалифицирует действия <Лебедева Ф.Н.4>  по  ст.319 УК РФ , как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей , исключив из обвинения квалифицирующий признак -  оскорбление представителя власти в связи  исполнением им своих служебных обязанностей , как излишне вмененный.
 
    При  назначении   наказания  , суд учитывает  характер и степень общественной опасности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  Лебедев Ф.Н. совершил преступление небольшой тяжести ,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно , по месту работы хорошо , у врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит , привлекался к административной ответственности.
 
     Смягчающими  обстоятельствами  суд признает:  раскаяние <Лебедева Ф.Н.4> в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.  
 
    В обвинительном заключении  отягчающим обстоятельством , в соответствии  с п.1.1 ст.63 УК РФ , указано - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения , вызванного употреблением алкоголя.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просила не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    Суд ,  с учетом мнения государственного обвинителя ,  характера и степени общественной опасности совершенного Лебедевым Ф.Н. преступления ,  личности виновного,  не признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
 
    Таким образом , отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
      Также наказание  назначается с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ , 316 ч.7 УПК РФ поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
 
    Правовых оснований  для применения ч.6 ст.15 ,  ст.64 УК РФ не имеется.
 
         Руководствуясь ст.ст.304, 307 -309 ,  316  УПК  РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          <Лебедева Ф.Н.4> признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере  5 000 (Пять тысяч)  рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Лебедеву Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
     В остальной части приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города областного значения <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения ,  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> города областного значения <АДРЕС> области.
 
     В случае обжалования приговора , осужденный имеет право заключить соглашение с адвокатом на осуществление его защиты в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР>
 
    г.о.з. <АДРЕС> области:                                               Н.В. Прохорова