Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 мая 2014 года г. Орёл<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Орла Рыкова О.А. с участием частного обвинителя и потерпевшей<ФИО1>,
представителя частного обвинителя (потерпевшей) адвоката Снурницыной А.И. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
подсудимого Середина В.С., защитника Корневой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Фёдоровой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Советского района г. Орла уголовное дело по обвинению Середина<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Середин В.С. <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своей супругой <ФИО1> кинул в внеё металлическую крышку от сковородки и попал ей в область лба, а затем нанёс <ФИО1> этой же металлической крышкой не менее 4-х ударов по правой руке, а также не менее трёх ударов рукой в область груди справа, причинив <ФИО1> своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей лба, ссадин правой верхней конечности, кровоподтёка грудной клетки справа.
Подсудимый Середин В.С. вину в совершения преступления не признал, показал, что умысла на причинение физической боли и телесных повреждений своей супруге у него не было, действительно, у них <ДАТА6> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома произошёл конфликт, он, находясь в состоянии опьянения, оттолкнул её, чтобы выйти из кухни, так как она стояла в дверном проёме, не давая ему пройти, и размахивала руками; покурил на балконе, вернулся в зал и увидел дочь <ФИО3> Но те действия, которые указаны в обвинении, он не совершал. Ни до, ни после произошедшего конфликта телесных повреждений у <ФИО1> он не видел и не присматривался к ней, она могла получить их при других обстоятельствах. Полагает, что супруга оговаривает его, так как хочет выжить его из квартиры, но по какой причине, не знает.
Позиция защиты, таким образом, сводится к отсутствию события преступления.
Вина подсудимого, несмотря на его показания и отсутствие прямых свидетелей, в полной мере подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа <ДАТА6> её супруг Середин В.С. разбудил её и потребовал свои очки. Он находился в состоянии опьянения, подошёл и руками придавил её к кровати, она вырвалась, вышла из своей спальни и пошла в туалет (ванную). Когда она вышла из ванной комнаты, Середин В.С. кинул в неё металлическую крышку от сковородки, затем бил её этой крышкой, держа крышку в руках, пытаясь нанести <ФИО1> удары по голове и нанеся не менее 4-х ударов, но она закрывалась правой рукой, подняв руку и согнув её в локте, отчего у неё на руке с внутренней стороны образовались повреждения. После этого Середин В.С. бросил крышку и стал бить потерпевшую рукой в грудную клетку, нанеся не менее 3-х ударов в правую часть, после чего <ФИО1> вызвала полицию.
Наличие у <ФИО1> телесных повреждений в виде гематомы мягких тканей лба, ссадин правой верхней конечности, кровоподтёка грудной клетки справа подтверждается актом <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> и основанным на данном акте заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> При этом образование повреждений при указанных в обвинении обстоятельствах и в указанное время не исключается, что подтвердила допрошенная в судебном заседании судебный медицинский эксперт <ФИО4>
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции <ФИО5>, выезжавший ночью <ДАТА6> по вызову <ФИО1>, суду показал, что супруги <ФИО1> находились в возбуждённом состоянии, Середин В.С. - в <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ФИО1> объяснила, что супруг причинил ей телесные повреждения, ударил её предметом - сковородкой или крышкой от неё (точно свидетель не помнит), показывала <ФИО7> ссадины на руках. Свидетель <ФИО8>, выезжавший вместе с <ФИО7> сотрудник полиции, по его показаниям, видел у <ФИО1> повреждения, кроме рук, ещё и на теле.
Из показаний дочери <ФИО1> <ФИО3> следует, что <ДАТА6> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> её мама позвонила ей и взволнованным голосом сообщила, что отец кидается на неё, <ФИО3> слышала в трубку крики, после чего она пошла к родителям, застала мать в расстроенном состоянии, отца - в состоянии алкогольного опьянения, приехала скорая помощь и полиция. <ФИО3> видела, что у мамы кровоточат руки, она жаловалась на боли в спине, голове. На следующий день мама рассказала ей, что отец кинул в неё крышку от сковородки. <ФИО3> охарактеризовала отца как человека агрессивного и аморального поведения - в случае, если он находится в состоянии опьянения, - и злоупотребляющего спиртным.
Свидетель <ФИО9> суду показала, что работает вместе с <ФИО1>, <ДАТА8> видела потерпевшую, у неё всё было нормально, <ДАТА6> <ФИО1> пришла на работу с телесными повреждениями и плохим самочувствием, объяснив, что её избил муж.
Аналогичные показания дала суду свидетель <ФИО10>
Свидетель <ФИО11>, сестра подсудимого, охарактеризовала его как человека, алкоголь, в основном, не употребляющего, а причинами конфликтов супругов <ФИО1> назвала повышенные требования потерпевшей к подсудимому.
Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей обвинения о наличии у <ФИО1> телесных повреждений как достоверные несмотря на то, что свидетели <ФИО9> и <ФИО10> показали, что припухлость у <ФИО1> на лбу имела красный цвет, а судебно-медицинский эксперт поясняет, что гематома на лбу была бесцветной, так как сам факт наличия повреждений установлен актом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проведённого <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> перед тем, как <ФИО1> приехала на работу, и сомнений не вызывает.
Анализируя доказательства обвинения в совокупности, суд считает установленным, что Середин В.С. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения при указанных в обвинении обстоятельствах. На это прямо указывают не только показания потерпевшей, но и заключение эксперта, основанное на акте <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которого следует, что телесные повреждения локализуются именно в тех местах нанесения ударов, о которых даёт показания потерпевшая, и описанный потерпевшей механизм образования повреждений соответствует их характеру.
Несмотря на произошедший между подсудимым и потерпевшей конфликт, суд признаёт показания потерпевшей достоверным доказательством ещё и благодаря немедленному её обращению к дочери и в полицию по факту причинения телесных повреждений.
Суд учитывает, что звонки дочери, в скорую помощь и полицию последовали от <ФИО1> в процессе конфликта и непосредственно после как естественная реакция защищающегося человека, подвергшегося насилию.
Телесные повреждения были получены потерпевшей до прихода дочери - суд приходит к данному выводу, так как при дочери и сотрудниках полиции, которые уже видели у потерпевшей телесные повреждения, <ФИО1> не могла их получить. Таким образом, суд отвергает версию подсудимого о причинении потерпевшей телесных повреждений иным, неизвестным для подсудимого способом, в короткий промежуток времени, пока он курил на балконе. Кроме того, довод подсудимого о даче потерпевшей ложных показаний не обоснован какими-либо вескими причинами для этого. Напротив, по показаниям свидетелей <ФИО3>, это подсудимый часто скандалил и вёл себя агрессивно, находясь в состоянии опьянения, а свидетели <ФИО9> и <ФИО10> пояснили, что именно по этой причине не бывают в доме <ФИО1>.
Данной совокупности доказательств обвинения суд считает достаточной для установления как события преступления, так и состава преступления в действиях подсудимого, действовавшего с прямым умыслом, осознавшего, что при применении к потерпевшей насилия она не может избежать физического воздействия и боли, о степени которой свидетельствуют не только телесные повреждения, но и характер применённого к потерпевшей насилия.
Поэтому довод защиты об оговоре подсудимого потерпевшей суд отвергает как не обоснованный иными доказательствами, кроме показаний самого подсудимого и, косвенно, - свидетеля <ФИО11>, которая является сестрой подсудимого, участия в жизни семьи <ФИО1> не принимает и очевидцем конфликта не являлась, - и опровергнутыми доказательствами обвинения.
Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Середин В.С. не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет стабильный доход в виде пенсии, перенёс <ДАТА9> операцию по поводу закрытого перелома правой плечевой кости с продолжающимся лечением, имеет низкое зрение.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа как максимально отвечающего целям уголовного наказания, и предоставляет ему рассрочку его уплаты исходя из материального положения Середина В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Середина<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> пяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца по <ОБЕЗЛИЧЕНО> ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Орла в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.
Мировой судья О.А.<ФИО13>