Решение от 08 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело <НОМЕР>                                            ПРИГОВОР
 
                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                   г. <АДРЕС>, М.О.
 
    Мировой судья 93 судебного участка Королёвского судебного района <АДРЕС> области РФ Морозова И.В.,   с участием
 
       государственного обвинителя -  помощника  прокурора г. <АДРЕС> МО Ясиненко Д.В.,  по поручению от <ДАТА2>,
 
     подсудимого Гурьянова А.Н.,
 
     защитника - адвоката  Суханова В.Г.,   предъявившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Михайленко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гурьянова А.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> М.О., гражданина РФ, русского, имеющего  среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, к.99, 101, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Гурьянов А.Н. совершил  покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих  обстоятельствах: <ДАТА4>, примерно в 17 часов 50 минут, Гурьянов А.Н., находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси-309» <НОМЕР> ЗАО «Дикси-Юг», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> Мо, ул. <АДРЕС>, д. 30, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, и с целью наживы, полагая для себя, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с торгового стеллажа, принадлежащие магазину «Дикси-309» <НОМЕР> ЗАО «Дикси-Юг» 2-е бутылки армянского коньяка «Ной», емкостью 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку - 670 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму за 2-е бутылки 1340 рублей 56 копеек, которые спрятал в рукава своей куртки, после чего, присвоив себе похищенное спиртное, прошел линию касс, не оплатив его, однако не довел свой преступный умысел до конца, и не сумел распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина.
 
               Подсудимый Гурьянов А.Н.  вину свою признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Гурьянов А.Н. осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, которое заявлено  добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
                Защитник подсудимого  не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке  судебного разбирательства.
 
                Потерпевший в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против  рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
                Государственный обвинитель полагает предъявленное обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
               С учетом  изложенного, что подсудимый  Гурьянов А.Н.  согласен   с предъявленным   обвинением, вину в совершенном преступлении   признал полностью, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно,  после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель  и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, а также то, что нарушений  УПК РФ  по делу не усматривается,  суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
               Виновность подсудимого Гурьянова А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, в связи с чем, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому  обвинение является обоснованным.  
 
            Таким образом , суд установил, что Гурьянов А.Н.  совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него  обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ .
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, что Гурьянов А.Н. ранее не  судим,  совершил преступление, которое  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, что по месту жительства он характеризуется формально,  на учете  и психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, явился с повинной.             При назначении наказания суд учитывает также положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
               Гурьянов  А.Н. в судебном заседании  полностью признал свою вину  и раскаялся  в содеянном, заверив суд, что в дальнейшем не совершит подобных действий. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание , суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание конкретные  обстоятельства по делу,  суд  считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и  считает  возможным назначить  подсудимому наказание  в виде штрафа.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гурьянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Гурьянова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
 
    Вещественные доказательства - товарную накладную <НОМЕР> от <ДАТА5> - оставить в материалах уголовного дела; две бутылки армянского коньяка  «Ной» -оставить по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской  суд  <АДРЕС> области в течение  десяти суток  со дня его провозглашения,  через мирового судью, его вынесшего.
 
 
               Мировой судья                                                                                                   И.В.Морозова