Решение от 13 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  №1-12/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2014 года                                                                                                     город Бaлаково<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области Орлова О.И., при секретаре судебного заседания МаракинойО.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бaлаково Сaратовской области Булыгина А.Ю<ФИО1>,
 
    подсудимого Колина А.Ю.,
 
    защитника Бобрышевой В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №1412 от 6 мая 2014 года,
 
    а также потерпевшего <ФИО2> и его законного представителя   <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном   главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении    Колина А.Ю.,  родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних и недееспособных членов семьи на иждивении не имеющего, неофициально работающего разнорабочим на стройке, военнообязанного, инвалидом первой группы не являющегося, хронических заболеваний, а также государственных наград, почетных званий не имеющего, состоящего на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом употребление с вредными последствиями алкоголя, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> А, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Колин А.Ю. нанес побои несовершеннолетнему <ФИО2>, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период с <ДАТА> минут у   Колина А.Ю., находящегося на остановке общественного транспорта <АДРЕС>», расположенной на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль несовершеннолетнему <ФИО2> 
 
    Реализуя свой преступный умысел, Колин А.Ю. подошел к находящемуся на остановке <ФИО2>, и умышленно нанес последнему не менее пяти ударов кулаком по голове, от чего <ФИО2> испытал физическую боль.
 
    От действий Колина А.Ю. у <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в левой заушной области, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья и расценивается как не причинивший вред здоровью.
 
    Противоправными действиями Колину А.Ю. несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО2> причинен физический вред.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Колиным А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Колин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая, что Колин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя, и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.
 
    Действия Колина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    Подсудимый совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести. Колин А.Ю. ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание Колина А.Ю. обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание Колина А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику.
 
    Между тем суд считает, что цели наказания в отношении Колина А.Ю. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ,  так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
    Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой  судья,     
 
 
приговорил:
 
 
    Колина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150  (сто пятьдесят) часов.
 
    Вещественное доказательство: медицинскую карту без номера амбулаторного больного на имя <ФИО2>, хранящуюся в камере хранения ОДП МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области - вернуть в травмпункт г. <АДРЕС> Саратовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бaлаковский районный суд Сaратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №6 г. Бaлаково Сaратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                        О.И. Орлова