Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 годаДело № 1-12/14
город <*****>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Тагировой Э.З.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Фаттахова Р.Р<ФИО1>,
подсудимой Тельновой Е.А.,
ее защитника - адвоката Султановской Н.В., представившей ордер <*****> от <*****2>, удостоверение <*****>,
потерпевшего -директора <*****> <ФИО2>,
при секретаре Шишкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тельновой <ФИО3>, <*****3> рождения, уроженки гор. <*****> РБ, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <*****> ул. <*****>, со средне-специальным образованием, не работающей, не состоящей в браке, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тельнова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, то есть присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<*****4> Тельнова Е.А. была принята на работу продавцом-кассиром в продуктовый магазин <*****> расположенный по адресу: город <*****> ул. <*****>, с ней заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, переданы товарно-материальные ценности.
<*****5>, в период времени с 06 часов 13 минут до 06 часов 19 минут, Тельнова Е.А., имея умысел на хищение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина <*****> расположенном по адресу: город <*****> ул. <*****>, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, путем присвоения, являясь материально-ответственным лицом, забрала, тем самым присвоила, находившиеся в кассовом аппарате, вырученные от реализации товаров денежные средства в сумме <*****>., а также товары - <*****>., <*****>., общей стоимостью <*****>., принадлежащие <*****> после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив <*****> в лице директора <ФИО2> имущественный ущерб на сумму <*****>.
Подсудимая Тельнова Е.А. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Тельновой Е.А., действия которой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Тельнова Е.А. признала полностью, деятельно раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, совершила преступление впервые. Также суд при назначении наказания учитывает личность Тельновой Е.А., ее семейное положение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Тельновой Е.А. наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ.
Гражданский иск <ФИО4> о возмещении материального ущерба в размере <*****>., учитывая полное признание иска подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тельнову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработной платы.
Меру пресечения Тельновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО4> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Тельновой Е.А. в пользу <ФИО4> сумму ущерба в размере <*****>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <*****>хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Э.З. Тагирова