Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. Тырныауз
И.о. мирового судьи судебного участка №1 Эльбрусского района КБР, мировой судья судебного участка № 2 Эльбрусского района КБР - Газаева Х.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района КБР Малкандуева М.И., подсудимого - Дьяченко А.В., ее защитника - адвоката Афашокова А.К.,представившего удостоверение <НОМЕР>протерпевшей - Головановой В.М., при секретаре Башиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дьяченко А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко А.В. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2014 года, примерно в 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения Дьяченко А.В. находясь дома у своей тещи Головановой В.М. по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с последней, в ходе чего, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, с бурным проявлением злобы и ненависти, нанес Головановой В.М. несколько ударов кулаком руки в область лица. После чего, схватил два кухонных ножа и размахивая ими, стал угрожать Головановой В.М. причинением тяжкого вреда здоровью со словами: «Я тебя зарежу и покалечу». Голованова В.М. угрозы причинения тяжкого вреда здоровью со стороны Дьяченко А.В. восприняла реально и боится осуществления данной угрозы, так как они исходили от Дьяченко А.В. в течении длительного времени с бурным проявлением злобы и ненависти в состоянии алкогольного опьянения. Подтверждением осуществления угрозы является то, что Дьяченко А.В. сначала нанес несколько ударов кулаком руки в область лица Головановой В.М., а после с кухонными ножами в руках угрожал последней причинением тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко А.В. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по признаку: «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку преступление, по которому обвиняется Дьяченко А.В., является преступлением небольшой тяжести, наказания по нему не превышает 10 лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая - Голованова В.М. согласна, на рассмотрение дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивала. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Действия Дьяченко А.В. следует квалифицировать по преступлению предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по признаку «Угроза причинения тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
При назначении Дьяченко А.В. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:
- характеризующие: совершенное Дьяченко А.В. преступление относится, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, является ранее несудимым, не состоит на учете в НД и ПНД.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом.
Назначая подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, в том числе, исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, Дьяченко А.В. следует назначить наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с назначением защитника порядке ст. 51 УПК РФ взысканию с Дьяченко А.В. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308-310, 316 УПК РФ, ст.ст.60,61 УК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Дьяченко А.В. следующие ограничения:
запретить осужденному покидать в ночное время с 23.00 до 06.00 помещение дома по фактическому месту жительства, запретить осужденному посещать общественные места, где возможно распитие спиртных напитков, посещать увеселительные учреждения и места проведения массовых мероприятий, а также участвовать в массовых мероприятиях. Запретить осужденному выезжать за пределы Эльбрусского района КБР, на территории которого он фактически проживает, без уведомления филиала по г.Тырныауз и Эльбрусскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР, не менять место жительства и место работы без согласия указанного специализированного государственного органа. Возложить на осужденного обязанность ежемесячно, один раз в месяц являться в филиал по г.Тырныауз и Эльбрусскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Дьяченко Андрея Владимировича. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эльбрусский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №1 Эльбрусскогорайона КБР в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
МИРОВОЙ СУДЬЯ ГАЗАЕВ Х.Б.