Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Быково, Раменский район МО
Суд в составе: председательствующего по делу мирового судьи 312 Раменского судебного района Московской области РФ Макаровой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Шумай Е.А., адвоката Бадеева О.Е., при секретаре судебного заседания Алистановой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-12/14по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>. Гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужней, никого на иждивении не имеющей, работающей на «<АДРЕС> в должности буфетчица, не военнообязанной, проживающее по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Лазбина С.П. совершила покушение на преступление, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящих от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 19 часов Лазбина С.П. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС> путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие ООО «Мирада-Л»: фуфайку (футболку) женскую в количестве 4 штук, каждая стоимостью 242 рубля 63 копейки, общей стоимостью 970 рублей 52 копейки; фуфайку мужскую в количестве 2 штук, каждая стоимостью 303 рубля 31 копейка, общей стоимостью 606 рублей 62 копейки; шапку мужскую стоимостью 281 рубль 22 копейки; фуфайку мужскую стоимостью 194 рубля 41 копейка; брюки женские в количестве двух штук, каждые стоимостью 400 рублей 91 копейка, общей стоимостью 801 рубль 82 копейки; брюки вельветовые мужские стоимостью 823 рубля 93 копейки; перчатки мужские в количестве шести пар, каждая стоимостью 348 рублей 31 копейка, общей стоимостью 2 089 рублей 86 копеек; джемпер мужской в количестве двух штук, каждый стоимостью 557 рублей 54 копейки, общей стоимостью 1 115 рублей 08 копеек; брюки мужские стоимостью 606 рублей 45 копеек; джемпер женский стоимостью 1 347 рублей 82 копейки; брюки мужские стоимостью 624 рубля 55 копеек; верхнюю сорочку мужскую стоимостью 745 рублей 34 копейки; фуфайку мужскую в количестве трех штук каждая стоимостью 261 рубль 79 копеек, общей стоимостью 785 рублей 37 копеек; платье для девочек в количестве трех штук, каждое стоимостью 983 рубля 77 копеек, общей стоимостью 2 951 рублей 31 копейка; платье для младших девочек в количестве двух штук, каждое стоимостью 381 рубль 54 копейки, общей стоимостью 763 рубля 08 копеек; шапку женскую в количестве четырех штук, стоимостью 382 рубля 60 копеек, общей стоимостью 1 530 рублей 40 копеек; шарф-хомут женский в количестве четырех штук, каждый стоимостью 663 рубля 51 копейка, общей стоимостью 2654 рубля 04 копейки; куртку женскую в количестве четырех штук, каждая стоимостью 2 022 рубля 07 копеек, общей стоимостью 8 088 рублей 28 копеек; брюки мужские стоимостью 726 рублей 24 копейки; перчатки (митенки) женские в количестве трех пар, каждая стоимостью 393 рубля 51 ка, общей стоимостью 1 180 рублей 53 копейки; куртку женскую в количестве двух штук, каждая стоимостью 2 258 рублей 44 копейки, общей стоимостью 4 516 рублей 88 копеек; верхнюю сорочку мужскую стоимостью 961 рубль 58 копеек; куртку мужскую стоимостью 1 154 рубля 67 копеек, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления с похищенным попыталась скрыться и причинить своими действиями ООО «Мирада-Л» материальный ущерб на общую сумму 35520 рублей, однако на выходе из помещения ООО «Мирада-Л» была задержана охранником ЧОО «Агенство безопасности «Каскад» Крикуновым А.А., тем самым Лазбина С.П. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершенном преступлении полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший, так же не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Лазбиной С.П. доказана, действия ее правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 , ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершил покушение на преступление, то есть в совершила умышленные действия, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что привело к экономии правовых средств, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась, обещала впредь подобного не совершать, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Лазбиной<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Лазбиной С.П. - подписку о невыезде - после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Е.В.<ФИО3>