Решение от 02 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
№ 1-12/2014 М3
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Ишим « 02 » июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием потерпевшего /частного обвинителя/ <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1> - Кошина О. В. действующего на основании доверенности от 11 мая 2012 года,
 
    подсудимого Эльзенбах В.И., его защитника адвоката Колпакова С. А., предоставившего удостоверение № 1119 от 29 декабря 2010 года и ордер № 137 от 13 февраля 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,рассмотрев в открытом  судебном заседании  уголовное дело № 1-12/2014 по обвинениюЭльзенбах В.И., <ДАТА5>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Эльзенбах В. И. 20 декабря 2011 года около 19 часов во дворе дома      <НОМЕР>, в присутствии посторонних лиц на почве возникших личных неприязненных отношений руками и ногами нанес <ФИО1> множественные удары в область головы, причинив тем самым телесные повреждения, сопровождающиеся легким вредом здоровью.
 
    Данные действия Эльзенбах В. И. квалифицированы частным обвинителем <ФИО1> по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда  здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании потерпевший /частный обвинитель/ <ФИО1> пояснил, что 20 декабря 2011 года он пошел в гастроном «Центральный» за продуктами питания, так как у него на иждивении находиться маленькая дочь, после чего через ограду дома пошел в магазин <АДРЕС> где повстречал гражданку <ФИО2>, которая в магазине <АДРЕС> осуществляла покупки. <ФИО2> он знал хорошо, при покупке квартиры она обманным путем попросила написать его расписку о том, что он от её брата, якобы получил определенную сумму денег. Чуть позже, когда он возвращался через ограду <АДРЕС>, на него сзади налетел Эльзенбах В. И., сбил его с ног и стал наносить побои. Наносил удары руками и ногами, при этом говорил, чтобы он отстал от гражданки <ФИО2>, так как она ничего ему не должна, говорил, что расписки никакой нет. После нанесения побоев, Эльзенбах В. И. сел в машину и уехал. А ему была вызвана скорая медицинская помощь, гражданкой <ФИО3>, и он был госпитализирован в больницу. От ударов <ФИО4> он чувствовал сильную физическую боль, получил ссадины и кровоподтеки.
 
                Подсудимый Эльзенбах В. И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, чтоза неделю до этого инцидента они с <ФИО1> встречались. Он по утрам отвозил детей в садик, после этого заезжал за <ФИО2> и они вместе ехали на работу, так как в тот период времени работали в одном месте, он работал монтажником, а она менеджером. Когда они ехали на работу, <ФИО2> сказала, что за ними едет <ФИО1>. Он завез <ФИО2> на работу. У него в тот день работы не было, поэтому он поехал к другу в <АДРЕС>. <ФИО1> следовал за ним всю дорогу, до самого дома его друга. Подъехав, они познакомились с ним, <ФИО1> предложил сесть в его машину и поговорить о <ФИО2>, они сели в машину, он стал предлагать ему по хорошему расстаться с <ФИО2>, говорил, что он не для неё, что у него (<ФИО1>) с <ФИО2> отношения длятся более 4 лет, а он им мешает. На что он сказал <ФИО1>, что у него есть семья, поэтому разговора не получилось. Примерно дня через 3- 4 он заехал за <ФИО2> там стоял <ФИО1>, который подошел к нему и сказал, раз он не понимает по хорошему, будет по плохому. Вышла <ФИО2>, и он не стал с ним разговаривать. Они с <ФИО2> уехали на работу. Буквально на следующий день он забрал детей из садика завез их домой, и вскоре позвонила <ФИО2>, сказала, о том что к ней домой «ломится» <ФИО1>, попросила приехать, так как она боялась. В связи с тем, что он был в с. <АДРЕС>, а его брат живет рядом с <ФИО2>, он позвонил брату и попросил доехать посмотреть что там происходит, пока он едет, когда он приехал, он не увидел ни брата, ни <ФИО1>, он заглушил машину, в это время открылась дверь подъезда и из подъезда вышел <ФИО1> и пошел в сторону гостиницы, куртка у последнего была распахнута, следом из подъезда вышла <ФИО2> и сказала ему, что <ФИО1> ее ударил и забрал телефон, поэтому он медленным шагом пошел за <ФИО1> и стал окрикивать последнего. <ФИО1> остановился в районе 2 подъезда, он попросил его отдать телефон, на что <ФИО1> сделал вид что не узнал его. <ФИО1> попытался нанести ему удары, он уклонился и пытался с ним разговаривать, спрашивал его, зачем ему это нужно. Но <ФИО1> снова нанес удары, они потолкались, <ФИО1> упал, у него выпал телефон. <ФИО2> в это время ревела, а её ребенок кричал из окна, поэтому он отправил <ФИО2> к ребенку, а брата который к этому времени уже приехал попросил поднять <ФИО1>. В это время <ФИО2> собрав ребенка вышла на улицу и он отправил брата посадить <ФИО2> в машину. А сам остался разговаривать с <ФИО1> о <ФИО2>, для того чтобы последний отстал от нее. Ни о какой расписке они не разговаривали, он тогда вообще не знал ни о какой расписке. У них вновь произошел конфликт, после чего <ФИО1> нанес ему сильный удар в лицо, разбил губу, лопнуло  десно, и у них началась потасовка, так как <ФИО1> был пьяный, он просто пытался уклоняться, не знает как все произошло, он толи пытался отмахиваться и в это время задел <ФИО1>, толи <ФИО1> сам падал. После чего подошел брат и отправил их с <ФИО2> и её ребенком домой, они уехали. А через пару дней к <ФИО2> пришел участковый и стал расспрашивать об этом инциденте, а <ФИО2> позвонила ему и сказала, что участковый попросил придти. Дополнительно пояснил, что может он и нанес удары <ФИО1>, но по его мнению, в плане самообороны, а не специально. Умысла на нанесение побоев <ФИО1> у него не было, он просто хотел поговорить о том, чтобы последний отстал от <ФИО2>. Сотрудников полиции не вызывали, так как он сам хотел разобраться с <ФИО1>, потому как привык все вопросы решать сам. Он ударов <ФИО1> не наносил, а лишь оборонялся от последнего, и пытался прекратить его противоправные действия, так как <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, просит вынести оправдательный приговор.
 
    Свидетель обвинения <ФИО5>, допрошенный в судебном заседании пояснил, что 20 декабря 2011 года, примерно в 19 часов (плюс минус 10-20 минут), точно сказать не может, он привез дочку с танцевального кружка домой, подъехав к подъезду, они вышли из машины, в районе его подъезда, может чуть - чуть левее находилось 3 человека, было видно, что была драка. Один человек лежал, но было темно, поэтому не видно было кто это, один человек наносил удары, и один просто стоял рядом. Он взял дочь, и они поднялись в квартиру, минут через 10, он вышел на улицу, уже никого не было. Позже, через день, может через два, он узнал, что оказывается в это время <ФИО1> нанесли побои как раз в этом месте. 22 декабря 2011 года он позвонил <ФИО1>, который сказал, что его избили, и что он находиться в больнице. В тот период времени он говорил, кто его избил, но в настоящее время он фамилию уже не помнит. Если бы в тот период времени он знал, что это избивают <ФИО1>, он конечно же помог последнему. <ФИО1> знает, они работают в одной организации, каждый день видятся на проходной.
 
    Свидетель обвинения <ФИО6>, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ранее он занимал  должность начальника отряда службы безопасности, когда это все произошло, то есть в 2011 году. В его обязанности входил инструктаж борт операторов, <ФИО1> работает у них в организации на должности борт оператора. 21 декабря 2011 года <ФИО1> не пришел на работу, а его нужно было проинструктировать и дать задание на полет, и последнему было необходимо расписаться в  журнале. Он созвонился с <ФИО1>, который сказал, что находится в больнице. Он поехал в больницу к <ФИО1>, сейчас  она  называется 4 Областная больница, раньше называлась третья. Зашел в палату, увидел <ФИО1> с гематомами на лице, спросил что случилось, последний сказал, что 20 декабря 2011 года вечером в ограде дома, по улице <АДРЕС> его избили. Сказал, что приходил к своей знакомой, когда выходил из дома на него напали и избили. <ФИО1> сказал, что его избил Эльзенбах В. И.. Проведя собственное расследование данный факт подтвердился. Дополнительно пояснил, что видя <ФИО1> в больнице в избитом состоянии, он сфотографировал последнего несколько раз на телефон, в последующем его сослуживцы распечатали данные фотографии.
 
    Свидетель обвинения <ФИО7> ознакомившись с картой вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> пояснила, что  данная карта вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> заполнена её рукой. Диагноз: алкогольное опьянение писала она, они пишут диагноз: алкогольное опьянение, если больной не отрицает факт употребления алкоголя, то есть записывают с его слов, спрашивая, употреблял ли человек алкоголь, если он говорит да употреблял, то пишут алкогольное опьянение. А, если имеется запах алкоголя изо рта и человек шатается, но отрицает алкогольное опьянение, тогда они пишут: отрицает факт наличия алкогольного опьянения.
 
    Свидетель обвинения <ФИО8>, допрошенный в судебном заседании пояснил, что всё происходило 20 декабря 2011 года примерно около 19 часов вечера, он находился в своем автомобиле, прогревал его, наблюдал, как с другой стороны дома подъехали два автомобиля, он проживает в первом подъезде (со стороны гостиницы), соответственно его машина стояла на стоянке возле первого подъезда. Подъехали 2 машины, из которых вышли 2 молодых человека, и подошли к 4 подъезду, там их встретила девушка, рукой показала в сторону гостиницы,  где проходил молодой человек, 2 парня догнали данного молодого человека, сбили с ног, стали наносить удары ногами, руками, тот, который поплотнее, придерживал <ФИО1>, а второй наносил удары, по голове, руками и ногами. Нанесение ударов происходило в течение 1,5-2 минут. Он слышал, что во время избиения говорили про какую - то расписку, говорили, что если обратишься в полицию будет еще хуже, потом бросили избитого и вернулись к 4 подъезду, от туда, уже вышла девушка с ребенком, они сели в машины и уехали. Он подошел к молодому человеку, который лежал на земле, спросил как его самочувствие, чем ему помочь, <ФИО1> попросил проводить его до соседнего дома. Пока поднимались на 4 этаж он предлагал вызвать полицию и скорую помощь, так как у <ФИО1> всё лицо было в крови, была разбита бровь и глаз.
 
    В судебном заседании по ходатайству подсудимого Эльзенбах В. И. были допрошены в качестве свидетелей: <ФИО2>, Эльзенбах В. А..
 
    Свидетель защиты <ФИО2>, допрошенная в судебном заседании пояснила, что <ФИО1> она знает хорошо, они определенный период времени встречались. 20 декабря 2011 года около 17.00 часов вечера, когда она ехала домой с Эльзенбах В. И.,с которым стала встречаться в этот период времени, ей на телефон позвонил <ФИО1> который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал говорить, что ему плохо, что он перебрал с выпивкой и просил забрать его из гаража. Она естественно поехала домой, Эльзенбах В. И. высадил её с ребенком у дома. Через какое то время ближе к 19.00 часам в её квартиру стал «ломиться» пьяный <ФИО1>, она позвонила Эльзенбах В. И. и сказала о том, что ей страшно оставаться дома, на что он сказал, что сейчас подъедет к ней. Она стала собираться с ребенком чтобы выйти на улицу, в этот момент она поняла, что <ФИО1> открывает дверь её квартиры своим ключом. Последний зашел в квартиру, он был не трезв, у него было разбито лицо (была разбита левая бровь, глаз, кровь была размазана по всему лицу), она пыталась с ним поговорить, успокоить его, но <ФИО1> стал кричать на неё, толкнул и она упала на диван, <ФИО1> подошел и ударил её по лицу. У неё в руках был телефон, <ФИО1> выхватил его и пошел с ним на улицу, она надела обувь и побежала в след за ним, кричала, чтобы он вернул телефон. Но <ФИО1> махнул рукой и пошел дальше вдоль дома. Когда они вышли из подъезда с <ФИО1> в это время к дому подъехал Эльзенбах В. И., она ему крикнула, что <ФИО1> забрал у неё телефон. Эльзенбах В. И. пошел за <ФИО1> и стал просить, чтобы он отдал её телефон, но <ФИО1> махал рукой и продолжал идти дальше, тогда Эльзенбах В. И. догнал его, и попросил еще раз отдать ему телефон, на что <ФИО1> развернулся и той рукой в которой был телефон, замахнулся на Эльзенбах В. И.. Насколько она помнит, Эльзенбах В. И. увернулся от удара, а <ФИО1> вновь попытался ударить Эльзенбах В. И., который пытался уварачиваться от данных ударов и тоже в ответ пытался его ударить, после чего <ФИО1> упал. У неё в тот момент уже кричал из форточки ребенок и Эльзенбах В. И. сказал чтобы она шла домой и успокоила ребенка. Сказал, что поднимет <ФИО1> и приведет в чувство. Она забрала телефон и пошла домой одевать ребенка потому, что ребенку было страшно. Она пришла к ребенку, одела его, закрыла квартиру и они вышли с ним на улицу. <ФИО1> и Эльзенбах В. И. стояли на том же месте где она  их оставила, стояли, разговаривали, в этот момент приехал брат Эльзенбах В. И., - Эльзенбах В. А. с женой. Они увидели, что ребенок у неё очень сильно напуган и она сама была в панике, поэтому Эльзенбах В. А. посадил её с ребенком к себе в машину, чтобы успокоить и её и ребенка, и сам сел тоже в машину. В это время разговор между Марфенко А. В. и Эльзенбах В. И. опять перешел в драку, они стали махать руками. В это время Эльзенбах В. А. вышелиз машины и сказал Эльзенбах В. И., чтобы он забрал её и ребенка и уезжал, что они и сделали.
 
    Свидетель защиты Эльзенбах В. А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 20 декабря 2011 года они с супругой были у друзей по улице Чехова, в вечернее время ему поступил звонок от Эльзенбах В. И., который попросил подъехать к <ФИО9>, что к <ФИО9> «ломится» пьяный «бывший», он пояснил, что быстро подъехать не сможет. Так как была зима, пока он прогрел машину, пока жена оделась, она в тот период времени была на 8 месяце беременности, когда они поехали прошло уже минут 20, поэтому  он позвонил Эльзенбах В. И.. Но поскольку он трубку не брал, решил проехать до адреса посмотреть что случилось, заехав во двор где произошел инцидент, справа увидел транспортноесредство Эльзенбах В. И., слева припарковал свое, увидел стоявшую фигуру, как позже оказалось, это Эльзенбах В. И. и стоявшего на коленях потерпевшего, как он тогда ему представился, Александр. Эльзенбах В. И. попросил его помочь поднять на ноги <ФИО1>, они подняли его, он поднял шапку, предложил ему вытереть лицо. Когда поднимали <ФИО1>, он зачем то спрашивал его имя, фамилию и отчество, затем угрожал ему, после чего попросил вызвать ему такси, тем временем из подъезда вышла <ФИО2> с ребенком, и он пошел в их сторону, предложил сесть в свою машину, поскольку она была заведена и там было тепло, попытался успокоить ее ребенка, так как он кричал. А в это время <ФИО1> попытался нанести удар Эльзенбах В. И. видимо попал один раз,  затем попытался еще раз, Эльзенбах В. И.  наотмашь как - то попытался его оттолкнуть,  <ФИО1> упал вперед еще раз, он вышел из машины, чтобы разнять потасовку, в это время во двор заехала автомашина, кажется БМВ, он пошел в сторону Эльзенбах В. И. и <ФИО1>, а из машины вышел мужчина, достал из багажника пакетик, с заднего сидения,  взял девочку и они пошли в подъезд. Он пытался разнять <ФИО1> и Эльзенбах В. И. и объяснить,  что у них не получается разговора, так как <ФИО1> судя по всему, был либо болен,  либо что то другое, от него пахло алкоголем, речь была несвязна, хотя это может быть  просто от того, что он  ударился. Эльзенбах В. И. он предложилзабрать <ФИО2> и проехать домой, а сам предложил <ФИО1> вызвать такси, на что последний отмахнулся. Эльзенбах В. И. прошел к своей машине, и они с <ФИО2> и её ребенком уехали. А он, поговорив с <ФИО1> тоже вскоре уехал.
 
    Примирение между <ФИО1> и Эльзенбах В. И. в ходе судебного заседания не состоялось.
 
    Мировой судья, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимого Эльзенбах В. И. в предъявленном обвинении доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Вина подсудимого Эльзенбах В. И., помимо показаний потерпевшего <ФИО1>,  свидетелей <ФИО5>, <ФИО11>, <ФИО8> подтверждается письменными материалами: заявлением <ФИО1> о возбуждении уголовного дела частного обвинения (л. д. 2, л. д. 17); картой вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> от 20 декабря 2011 года, в которой зафиксировано наличие рвано - ушибленной раны лобной области слева, параорбитальные гематомы (л. д. 20); заключением эксперта <НОМЕР> от 21 марта 2014 года согласно которого на момент обращения за медицинской помощью в приемное отделение ГБУЗ ТО ОБ № 4 города Ишима 20 декабря 2011 года в 20.00часов у <ФИО1> имелись ушибленная рана в области бровной дуги слева; гематома орбитальной области слева; кровоподтек орбитальной области справа. При обращении в поликлинику и поступлении на лечение в стационар 21 декабря 2011 года дополнительно к имеющимся повреждениям установлено наличие сотрясения головного мозга, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз (л. д. 68-69). Каждое из повреждений в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны на голове влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Проверив и оценив собранные по обвинению Эльзенбах В. И. доказательства в их совокупности, мировой судья находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.
 
    Оценивая показания подсудимого Эльзенбах В. И. о том, что он ударов <ФИО1> не наносил, а лишь оборонялся от последнего, и пытался прекратит его противоправные действия, так как <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, показания свидетелей защиты <ФИО2> и Эльзенбах В. А., мировой судья не доверяет таким показаниям, и находит их не правдивыми, данными с целью уйти Эльзенбах В. И. от ответственности за содеянное.
 
    Такие его показания объективно опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО1>, из которых следует, что подсудимый Эльзенбах В. И. догнал его, сбил с ног и стал наносить удары. От его ударов он чувствовала сильную физическую боль, получил ссадины и кровоподтеки.
 
    Оснований не доверять показаниям <ФИО1> у суда нет, так как они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО5>, <ФИО8>, которые видели <ФИО1> в момент нанесения ударов Эльзенбах В. И., показаниями свидетеля <ФИО11>, который приехав в больницу к <ФИО1> видел у последнего повреждения, сведениями зафиксированными в карте вызова скорой медицинской помощи     <НОМЕР> <ФИО1> от 20 декабря 2011 года, в которой зафиксировано наличие рвано - ушибленной раны лобной области слева, параорбитальные гематомы, а также заключением экспертизы из которой видно, что у <ФИО1> имелись телесные повреждения: ушибленная рана в области бровной дуги слева; гематома орбитальной области слева; кровоподтек орбитальной области справа. При обращении в поликлинику и поступлении на лечение в стационар 21 декабря 2011 года дополнительно к имеющимся повреждениям установлено наличие сотрясения головного мозга, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, которые возникли от воздействия с тупыми твердыми предметами. Каждое из повреждений в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны на голове, влекут кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
                У мирового судьи нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей <ФИО5>, <ФИО11>, <ФИО8>, а также сведениях имеющихся в карте вызова скорой медицинской помощи <НОМЕР> от 20 декабря 2011 года <ФИО1> и заключении судебно-медицинской экспертизы, так как они получены в соответствии с требованиями закона, свидетели и эксперт предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, ложного заключения, указанные показания последовательны и дополняют друг друга.
 
    Таким образом, суд, оценивая в совокупности собранные доказательства, приходит к убеждению о доказанности вины Эльзенбах В. И. по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Эльзенбах В. И., его характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства - наличие на его иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, считает возможным назначить Эльзенбах В. И. реальную меру наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, подсудимый Эльзенбах В. И. от наказания по ч. 1 ст. 115 УК РФ подлежит освобождению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 302 УПК РФ лицо освобождается от уголовного преследования, если срок давности уголовного преследования истек.
 
    В судебном заседании установлено:
 
    · рассматриваемое преступление совершено 20 декабря 2011 года,
 
    · в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности уголовного преследования по которым в соответствии со ст.83 УК РФ составляет два года и истекает 20 декабря 2013 года,
 
    · оснований, предусмотренных ч.3 ст.78 УК РФ, для приостановления течения срока давности не имеется.
 
    Таким образом, на момент судебного разбирательства срок давности уголовного преследования подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ истёк, в связи с чем подсудимый Эльзенбах В. И. от наказания по ч. 1 ст. 115 УК РФ подлежит освобождению.
 
    Гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации за причиненный моральный вред суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, но частично, с учетом имущественного положения подсудимого, учитывая характер и объем причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий.
 
    Так, мировой судья учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред потерпевшему,  действия виновного, способ избранный им для достижения своей преступной цели, которые свидетельствуют о перенесенных  потерпевшим нравственных страданий, а также причинение потерпевшему физической боли и физических страданий.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает разумным и справедливым  взыскать с Эльзенбах В. И. в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 
    Таким образом, с Эльзенбах В. И. в пользу <ФИО1> следует взыскать денежную сумму в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве возмещения расходов на оплату услуг представителя. Учитывая объем выполненной работы - подготовку заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения, подготовка искового заявления, представительство в суде мировой судья считает данную сумму отвечающей требованиям разумности.
 
    В остальной части требований следует отказать.
 
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Эльзенбах В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства. На основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ Эльзенбах В.И. от наказания освободить за истечением срока давности уголовного преследования. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Эльзенбах В.И. впользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Взыскать с Эльзенбах В.И.в пользу <ФИО1> расходы на оплату юридических услугв размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В остальной части в иске отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына