Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи 300 судебного участка Ивантеевского судебного района <АДРЕС> области Дийской С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города <АДРЕС> <ФИО1>, адвоката <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Сычевой Н.<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1 - ** /2014 по обвинению
Виноградова И.А. ****** года рождения, уроженца г. *********, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего, проживающего по адресу: *******, г. *****, ул. *******, д. ***, кв. **, зарегистрированного по адресу: **************, ранее судимого: <ДАТА1> Ивантеевским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, <ДАТА2> Ивантеевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден <ДАТА3> после отбытия наказания
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО4> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено <ФИО4> при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 22.00 часов находясь во дворе дома <НОМЕР> ** по ул. ********** г. ***********, <ФИО4> имея умысел на причинение физической боли <ФИО5> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая противоправный характер своих действий и будучи агрессивно настроенным по отношению к <ФИО5>, умышленно нанес последнему правой рукой 1 удар кулаком в область левого глаза, причинив <ФИО5> сильную физическую боль. <ФИО5> упал на землю. Не остановившись на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, <ФИО4>, имея намерения на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО5>, наклонившись, нанес лежащему на земле <ФИО5> не менее 6 ударов руками в область лица и не менее 4 ударов ногой в область левого плеча и головы. Тем самым <ФИО4> причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде множественных ушибов и кровоподтеков головы, левой орбиты, левого плечевого сустава, которые согласно заключения эксперта причинены многократными воздействиями тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела и в силу своей незначительности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый <ФИО4> вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Виноградова И.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, помимо признания им своей вины, подтверждается также письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд находит вину Виноградова И.А. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО4> суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и уголовно-исполнительнойинспекцией характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание подсудимого.
По настоящему уголовному делу в отношении Виноградова И.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой последний каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время <ФИО4> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом выводов экспертов суд признает Виноградова И.А. вменяемым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, влияние наказания на условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя по делу, суд считает возможным назначить наказание <ФИО4> в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виноградова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Дийская