Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-12/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 11 судебного района Калининский район г. Уфы Данилов И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского р-на г. Уфы Ягафаровой<ФИО>
защитника, адвоката Гибадуллина <ФИО>, г. Уфы, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Фазлиахметова <ФИО>
при секретаре Давлетшиной Р. Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазлиахметова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца: с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 апреля 2014 года около 19.50 час. Фазлиахметов <ФИО> находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к канализационному колодцу. Осуществляя свой преступный умысел, Фазлиахметов <ФИО> воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, срезав с помощью заранее приготовленных плоскогубцов, стальной трос, прикрепленный к крышке люка канализационного колодца, путем свободного доступа, тайно похитил крышку чугунного люка типа «Т», стоимостью 4 487 руб. принадлежащую ООО «<АДРЕС>», однако Фазлиахметов <ФИО> свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником ЦОП по Калининскому району г. Уфы Самигуллиным<ФИО>, и похищенное было у него изъято.
Своими умышленными действиями Фазлиахметов <ФИО> пытался причинить ООО «<АДРЕС>» имущественный ущерб на сумму 4487 руб.
Таким образом, своими умышленными действиями Фазлиахметов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Фазлиахметов <ФИО> в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
По ходатайству подсудимого Фазлиахметова <ФИО> с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей стороны, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначает Фазлиахметову <ФИО> наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Фазлиахметов <ФИО> удовлетворительно характеризуется в быту, совершил преступление небольшой тяжести, вину признает, раскаивается в содеянном, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 11.03.2014 года с диагнозом алкогольная зависимость средняя стадия, похищенное имущество возвращено потерпевшей стороне.
Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фазлиахметова <ФИО4> признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Фазлиахметову <ФИО4> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Уфы в течение десяти дней.
Мировой судья Данилов И.В.