Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2014 года г. Ижевск И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска УР мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Ижевска Удмуртской Республики Городилова Д.Д., с участием частного обвинителя - потерпевшего Чикурова А. Г., представителя частного обвинителя - адвоката Марданшина Р.А., представившего удостоверение адвоката № **от ** года и ордер № ** от ** года, подсудимого - Ситдикова М. М., защитника подсудимого Ситдикова М. М. - Афанасьева Д.В., действующего на основании нотариальной доверенности от ** года, выданной на три года, в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ, при секретаре Павловой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, возбужденное в порядке частного обвинения, в отношении: Ситдикова М. М., ** года рождения, уроженца г.Ижевска УР, гражданина РФ, разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, имеющего высшее образование, работающего в **, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.**, ул.**, д.**, кв.**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : ** года около ** час. ** мин. по адресу: **, г.**, ул.**, д.**, кв.**, между подсудимым Ситдиковым М.М. и потерпевшим Чикуровым А.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе данного конфликта у подсудимого Ситдикова М.М. в вышеуказанном месте и время возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшему Чикурову А.Г. Реализуя возникший преступный умысел, Ситдиков М.М., желая наступления для потерпевшего негативных последствий в виде вреда здоровью, в вышеуказанное время, изначально находясь в коридоре квартиры № ** дома ** по ул.** г.**, а далее на лестничной площадке у квартиры № ** дома ** по ул.** г.**, нанес Чикурову А.Г. несколько ударов рукой в область лица последнего, от которых потерпевший испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. От данных противоправных действий у Чикурова А.Г. образовались повреждения характера закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, кровоподтеки и ссадины на лице, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Согласно заявления частного обвинения, потерпевший Чикуров А.Г. просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого Ситдикова М.М. за совершение вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ситдиков М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ не признал в полном объеме, суду показал, что в ночь с ** на ** года после празднования дня рождения своей подруги они совместно с друзьями приехали в гости по месту жительства по адресу: г.**, ул.**, **, было несколько подруг гражданской жены и его друг Баушкинер Э.В., они пили чай, вино, Ситдиков М.М. включил музыку. Около трех часов ночи неожиданно в комнату вошел Чикуров А.Г., начал скандалить, сквернословил, оскорблять присутствующих в квартире. В целях пресечения конфликта Ситдиков М.М. встал с дивана, взял Чикурова А.Г. за руку в районе предплечья, повел через коридор и выставил за двери, при этом потерпевший упирался, поскольку выходить не желал. Каких-либо ударов Ситдиков М.М. не наносил, вреда здоровью не причинял, крови не видел, считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку год назад Ситдиков М.М., застав на площадке подъезда пьющую компанию, их выгнал, возможно, среди молодых ребят был Чикуров А.Г., и он, затаив обиду, ему мстит, телесные повреждения Чикуров А.Г. мог получить в постороннем месте. Кроме того, допускает, что потерпевший мог удариться о косяк входной двери, когда Ситдиков М.М. выталкивал его из квартиры. В судебном заседании свидетель Бочкарева О.Н., допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что является подругой Шахмановой Ю.В., которая, в свою очередь, совместно проживает с подсудимым Ситдиковым М.М. В ночь с ** на ** года они с друзьями праздновали день рождения Шахмановой Ю.В., примерно в третьем часу ночи приехали в гости к Ситдикову М.М. и Шахмановой Ю.В. Через непродолжительное время свидетель Бочкарева О.Н., находясь на стуле у барной стойки, увидела, что в комнату зашел неизвестный мужчина, он начал ругаться, возмущался громкой музыкой. Ситдиков М.М., удивившись, что в квартиру вошел неизвестный человек, встал с дивана, взял его за руку и вывел из комнаты. Дальнейшее Бочкарева О.Н. не видела, поскольку от ее места положения (у барной стойки) территория коридора и входной двери не просматривается. Ситдиков М.М. отсутствовал около**мин., далее вернулся, звуков драки либо ударов Бочкарева О.Н. не слышала, при ней никто никому ударов не наносил, из квартиры уехала около ** час. ** мин., следов крови на лестничной площадке не видела. В судебном заседании свидетель Шабалина Ю.П., допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что является подругой Шахмановой Ю.В., которая, в свою очередь, совместно проживает с подсудимым Ситдиковым М.М. В ночь с** на ** года они с друзьями праздновали день рождения Шахмановой Ю.В., примерно в третьем часу ночи приехали в гости к Ситдикову М.М. и Шахмановой Ю.В. Через непродолжительное время свидетель Шабалина Ю.П., выходя из санузла, увидела, что по коридору квартиры идет Ситдиков М.М. и за руку к выходу ведет неизвестного молодого человека, он довел его до двери, вывел на площадку и закрыл двери. Шабалина Ю.П. вернулась в комнату, спросила у присутствующих «кто это был», кто-то из девушек ответил «сосед, попросил сделать музыку тише». Ситдиков М.М. сразу вернулся, прошло около ** секунд. При свидетеле никто никому ударов не наносил, когда Шабалина Ю.П. уходила из квартиры, она следов крови на лестничной площадке не видела. В судебном заседании свидетель Шахманова Ю.В., допрошенная по ходатайству защиты, суду показала, что совместно проживает с подсудимым Ситдиковым М.М. В ночь с ** на ** года они с друзьями праздновали ее день рождения, около ** час. ** мин. приехали в ним гости по адресу: г.**, ул.**, **, находились в комнате, общались, пили вино и чай, ели десерт. Через некоторое время в комнату вошел неизвестный молодой человек, как она позже узнала, это был их сосед Чикуров А.Г., он был в уличной обуви, сразу начал скандал, требовал сделать музыку тише. Ситдиков М.М. встал с дивана, взял Чикурова А.Г. за руку, повел его к двери, при этом подталкивал, поскольку последний сопротивлялся, далее выставил его за двери. Шахманова Ю.В. шла за ними, никто никому ударов не наносил, телесных повреждений у Чикурова А.Г. не имелось, следов крови она не видела. В судебном заседании свидетель Баушкинер Э.В., допрошенный по ходатайству защиты, суду показал, что с подсудимым Ситдиковым М.М. состоит в дружеских отношениях. В ночь с **на ** года он находился в гостях у подсудимого, они праздновали день рождения его подруги Шахмановой Ю.В., приехали в их квартиру после двенадцати часов ночи, точное время не помнит. В один из промежутков времени свидетель вышел на балкон лестничной площадки курить, когда возвращался в квартиру, в подъезде встретил молодого человека, он выходил навстречу, телесных повреждений не имел, они прошли мимо друг друга, далее Баушкинер Э.В. зашел внутрь жилого помещения, ни у кого ничего не спрашивал и не выяснял, при нем никто никому ударов не наносил, из квартиры уехал между ** час.** мин. и ** час. ** мин., следов крови на лестничной площадке не видел. В судебном заседании частный обвинитель и потерпевший Чикуров А.Г. обвинение в отношении Ситдикова М.М., изложенное в заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения, поддержал в полном объеме. Об обстоятельствах преступления показал следующее. В ночь с ** на ** года они с супругой, которая была в состоянии беременности, находились дома по адресу: г.**, ул.**, **. Из вышерасположенной квартиры, как он позже узнал, квартиры Ситдикова М.М., звучала громкая музыка, мешала их отдыху. Около ** час.** мин. Чикуров А.Г., в целях пресечения шума, поднялся в квартиру подсудимого, двери были открыты, он позвонил в звонок, но реакции не последовало. Чикуров А.Г. вошел в квартиру, сделал нескольку шагов, увидел, что к нему направляется Ситдиков М.М., потерпевшему показалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший в требовательной форме попросил сделать музыку тише, но подсудимый, не говоря ни слова, два раза его толкнул, Чикуров А.Г. по инерции отошел к двери, при этом не падал, далее кулаком правой руки Ситдиков М.М. ударил Чикурова А.Г. в область носа, далее, уже находясь на лестничной площадке, Ситдиков М.М. продолжил ударять кулаками целенаправленно в область лица, всего он нанес около 4-5 ударов, потерпевший ударов не наносил, прикрывал лицо и голову руками, у него из носа и брови пошла кровь. После этого Чикуров А.Г. отошел к лифту, там подсудимый наносить побои прекратил и ушел в квартиру. Потерпевший также спустился в свое жилое помещение, вызвал сотрудников полиции и скорую помощь, медпомощь приехала через несколько минут, увезли потерпевшего в больницу, а сотрудники полиции приехали лишь около **час. ** мин. От нанесенных ударов Чикуров А.Г. испытал сильную физическую боль и нравственные страдания, его нос был разбит, на лице были гематомы, ссадины, один глаз «затек», находился на больничном. В судебном заседании свидетель Чикурова Л.Р., допрошенная по ходатайству стороны обвинения, суду показала, что является супругой потерпевшего. В ночь с ** на ** года они с Чикуровым А.Г. находились дома по адресу: г.**, ул.**, **. Из вышерасположенной квартиры, звучала громкая музыка, мешала их отдыху, они стучали по батарее, однако это никакого положительного результата не принесло. Поскольку Чикурова Л.Р. находилась в состоянии беременности, она почувствовала недомогание, попросила супруга подняться к соседям, чтобы они выключили музыку. Около ** час. ** мин. Чикуров А.Г. пошел к соседу, через некоторое время вернулся, был весь в крови, нос и щека опухли, лицо «заплыло», они вызвали скорую помощь и полицию. Супруг рассказал, что он поднялся к квартире, двери были открыты, он звонил, стучал, потом зашел внутрь и позвал хозяина. Навстречу вышел Ситдиков М.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший попросил выключить музыку, но Ситдиков М.М. сразу начал его избивать, бил по лицу кулаками, толкал. В судебном заседании свидетель Вашанов М.А., допрошенный по ходатайству стороны обвинения, суду показал, что постоянно проживает по адресу: г.**, ул.**, **, по соседству с потерпевшим и подсудимым. ** года свидетель вернулся домой около ** мин., на площадке услышал музыку, не обратил на это внимание, через некоторое время музыка стала играть громче, он выглянул в подъезд, хотел узнать из какой квартиры, свидетелю показалась, что музыка звучит из вышерасположенной квартиры на** этаже, это происходило после ** час. ** мин. На следующий день Вашанов М.А. на своей лестничной площадке увидел много крови на полу, также кровь была в грузовом лифте. Через некоторое время он встретил своего соседа из квартиры № ** Чикурова А., у него было перебинтовано лицо в области носа, видимо, он был сломан, также были видны гематомы. Чикуров А.Г. рассказал, что ночью поднялся в квартиру, из которой играла громкая музыка, это квартира, расположенная прямо над квартирой потерпевшего, там были гости, произошел конфликт с хозяином, в ходе которого он избил Чикурова по лицу, сломал ему нос. В судебном заседании свидетель Колесников С.А., допрошенный по ходатайству стороны обвинения, суду показал, что постоянно проживает по адресу: г.**, ул.**, **, по соседству с потерпевшим и подсудимым, является председателем Товарищества собственников жилья данного жилого дома. О произошедшем конфликте знает со слов Чикурова А.Г., видел потерпевшего с бинтовой повязкой на лице. Он рассказал, что у соседа ночью играла громкая музыка, Чикуров А.Г. поднялся к Ситдикову М.М. в квартиру, хотел попросить выключить ее, в ответ на это подсудимый ударил потерпевшего в лицо, сломал нос. Со слов Ситдикова М.М. свидетель знает, что в тот день Чикуров А.Г. неожиданно зашел в квартиру подсудимого и «без объявления войны» самовольно выключил музыку, в ответ на это, Ситдиков М.М. вытолкнул потерпевшего из квартиры, про удары подсудимый не говорил, но признался, что был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, мировым судьей в ходе судебного заседания исследованы доказательства - материалы уголовного дела № **, а также материалы проверки КУСП № **, а именно: - заявление Чикурова А.Г., поданное в порядке частного обвинения на имя мирового судьи судебного участка, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ситдикова М.М. за умышленное причинение легкого вреда здоровью, имевшее место ** года около ** час. ** мин. по адресу: г.**, ул.**, **; - рапорт начальника смены ДЧ ОП № ** УМВД России по г.** от ** г. о том, что ** года в ** час. ** мин. от оператора «02» поступило сообщение: по ул**, **, звонит Чикурова, сосед из кв. **нанес побои мужу; - рапорт начальника дежурной смены ДЧ ОП № ** УМВД России по г.Ижевску от ** г. о поступлении в ** час. **мин. сообщения том, что ** года в ** доставлен Чикуров А. Г., **г.р., проживающий по адресу: г.**, ул.**, **, с диагнозом: закрытый перелом носа, СГМ-?, врачам пояснил, что **года в **час. ** мин. в подъезде своего дома избил сосед из квартиры № **; - рапорт начальника дежурной смены ДЧ ОП № ** УМВД России по г.Ижевску от ** г. о поступлении в ** час. ** мин. сообщения том, что на СМП, бригада **, доставлен Чикуров А. Г., ** г.р., проживающий по адресу: г.**, ул.**, **, с диагнозом: ссадина носа, кровоподтеки височной-скуловой области, доставлен в ** ГБ, отпущен, врачам пояснил, что ** года в ** час. ** мин. в своем подъезде избил сосед; - справка ГКБ № ** от ** года в ** час. ** мин., о том, что Чикуров А.Г. консультирован в приемном отделении, поставлен диагноз «перелом костей носа со смещением», проведено «репозиция костей носа»; - справка ГКБ № ** от ** года в ** час. ** мин., о том, что Чикуров А.Г. консультирован в приемном отделении, поставлен диагноз «ссадина в области спинки носа, кровоподтек левой височно-скуловой области»; - объяснения Чикурова А.Г., данные непосредственно после произошедшего ** года ст. УУП ОП № ** УМВД России по г.**; - лист нетрудоспособности, согласно которому Чикуров А.Г. находился на больничном с ** года по ** г. у врача-отоларинголога, - заключение судебно-медицинской экспертизы № **от ** года, согласно которому у Чикурова А.Г., ** года рождения, имелись повреждения характера закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, кровоподтеков и ссадины на лице. Эти повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения образовались от воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Механизм получения повреждений у Чикурова не противоречит его показаниям в заявлении о возбуждении уголовного дела. Судить о возможности возникновения повреждений у Чикурова А.Г. при обстоятельствах, изложенных в объяснении Ситдикова М.М. от ** года, не представляется возможным. Получение всех телесных повреждений у Чикурова при падении с высоты собственного роста на плоскости исключается. Учитывая данные первичного объективного осмотра и медицинских документов, давность возникновения повреждений не противоречит сроку ** года; - объяснения Ситдикова М.М. от **года, данные УУП ОП № ** Управления МВД России по г.**; - карта вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой ** года в ** час. ** мин. принят вызов на адрес ул.** дом ** кв.**, повод: избили, ФИО Чикуров, прибытие на вызов в**мин., прибытие в стационар в ** мин., диагноз: закрытый перелом костей носа, ЗЧМТ, СГМ ?, жалобы на головную боль, головокружение, кровотечение из носа, пояснил, что был избит ** около ** час. ** мин. соседом из квартиры **. Заключение судебно-медицинского эксперта исследуется мировым судьей в совокупности иных доказательств, добытых при рассмотрении настоящего уголовного дела. Таким образом, выслушав показания участников процесса, свидетелей, исследовав представленные доказательства в их совокупности, несмотря на то, что Ситдиков М.М. в судебном заседании вину в совершении каких-либо противоправных умышленных действий в отношении потерпевшего Чикурова А.Г. не признал в полном объеме, мировой судья считает, что его виновность установлена и доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Ситдикова М.М. по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Факт непризнания подсудимым своей вины, его доводы, изложенные в ходе судебного разбирательства, о том, что он не причинял вреда здоровью потерпевшему, мировой судья оценивает критически, считает, что они надуманны, не обоснованы, вызваны его защитной позицией, даны с целью избежать соответствующей уголовной ответственности. Пояснения подсудимого опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, указанными выше. Более правдивыми и соответствующими действительным обстоятельствам дела мировой судья считает показания частного обвинителя и потерпевшего Чикурова А.Г., который изначально указывал, что повреждения его здоровья образовались от неоднократных ударов кулаками в область лица, нанесенных подсудимым. Данная позиция потерпевшего является последовательной и однотипной, начиная с момента дачи объяснений должностному лицу при проведении проверки по сообщению непосредственно после противоправных действий ** года. Кроме того, в данной части его показания полностью подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, медицинскими документами (справками ГКБ № **), картой вызова станции скорой медицинской помощи, показаниями свидетелей Вашанова М.А., Чикуровой Л.Р., не доверять которым у суда оснований не имеется. Более того, обстоятельства, изложенные потерпевшим, частично подтверждается показаниями свидетеля защиты Бочкаревой О.Н., которая показала суду, что после того, как Ситдиков М.М. вывел потерпевшего из комнаты, он отсутствовал около ** минут, что никак не соответствует временному промежутку открывания и закрывания входной двери. Показания свидетелей защиты Шабалиной Ю.П., Баушкинер Э.В. мировой судья расценивает как не влияющими на обстоятельства дела, поскольку очевидцами конфликтной ситуации между подсудимым и потерпевшим, произошедшей у входной двери квартиры, они не были. Показания свидетеля защиты Шахмановой Ю.В. о том, что она видела как Ситдиков М.М. вывел Чикурова А.Г. из квартиры, закрыл за ним двери, ударов при этом не наносил, не свидетельствует безусловно об отсутствии в действиях подсудимого состава вменяемого преступления, поскольку они полностью противоречат иным доказательствам, собранным по делу. Довод подсудимого Ситдикова М.М. о том, что Чикуров А.Г. мог случайно стукнуться о косяк двери, сломав при этом свой нос, является явно надуманным и вымышленным. Приговор же суда не может быть построен на предположениях. Довод о наличии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого также является необоснованным. Обстоятельств, смягчающих наказание Ситдикова М.М., согласно ст. 61 УК РФ, мировым судьей не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ситдикова М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировым судьей также не выявлено. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы, цели, способ, обстановку его совершения, обстоятельства предшествующие и последующие их совершению, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, трудоустроен, вину в совершении преступления не признал, факт противоправности своих действий не осознал. При вышеуказанных обстоятельствах, мировой судья считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа. По настоящему уголовному делу потерпевшим Чикуровым А.Г. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 50 000 руб. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Мировым судьей установлено, что, в результате преступных действий подсудимого Ситдикова М.М. потерпевшему были причинены телесные повреждения, физическая боль, он испытывал нравственные страдания, т.е. были нарушены его личные неимущественные интересы, а потому заявленные исковые требования о компенсации морального вреда в целом законны, обоснованы и подлежат удовлетворению. При этом, разрешая вопрос о размере морального вреда, подлежащего компенсации истцу, мировой судья учитывает степень полученной физической боли и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего и подсудимого, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер возникшего конфликта и полагает, что заявленный размер компенсации морального вреда подлежит снижению до 10 000 рублей. Кроме того, потерпевшим Чикуровым А.Г. в ходе судебного разбирательства было заявлено ходатайство о возмещении за счет подсудимого понесенных расходов, связанных с оплатой услуг своего представителя, в размере 105 000 руб., представлены соответствующие квитанции об уплате денежной суммы. Согласно ст.42 ч.3, 4 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. Суд считает, что вышеуказанные расходы, понесенные потерпевшим (частным обвинителем) на оплату своего представителя, непосредственно связаны с рассмотрением настоящего уголовного дела, а потому являются процессуальными издержками, и в соответствии со ст.131 УПК РФ должны быть возмещены за счет подсудимого в требуемой потерпевшим сумме. Кроме того, по настоящему уголовному делу потерпевшим Чикуровым А.Г. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного преступлением имущественного ущерба в виде оплаты лечения, приобретения лекарственных средств в общем размере 4 045 руб. 00 коп. В силу ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, в данной части требования потерпевшего также подлежат удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. п.3 ч.1 ст.24, 302-304, 307-309 314, 316, УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Ситдикова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Ситдикова М. М. в пользу Чикурова А. Г. 10 000 руб. 00 коп. в качестве компенсации причиненного морального вреда, 4 045 руб. 00 коп в возмещение убытков, а также процессуальные издержки по оплате услуг своего представителя в размере 105 000 руб. 00 коп., всего взыскать 119 045 руб. 00 коп. Меру пресечения либо процессуального принуждения Ситдикову М.М. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен и подписан мировым судьей в совещательной комнате. Мировой судья: Д.Д.Городилова