Решение от 07 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
 
 
 
 
 
 
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    мкр. Барыбино  г/о  Домодедово                                                                                 07  мая  2014 г.
 
 
             Мировой  судья  судебного участка  38  Домодедовского судебного района  Московской  области  Матвеева А.Н.,  с  участием  
 
    государственного  обвинителя - помощника  Домодедовского  городского  прокурора  <ФИО1>
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего  удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ МО  от <ДАТА2>   и  ордер <НОМЕР>   от    07  мая  2014 г.,
 
    при секретаре -  <ФИО3>,    
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  материалы уголовного  дела <НОМЕР>   в отношении  <ФИО4>,  <ДАТА3>  рождения,    уроженца республики  <АДРЕС>,  гражданина республики <АДРЕС>,  женатого,  имеющего  на  иждивении   двух несовершеннолетних  детей,  образование  среднее,   военнообязанного,   несудимого,  неработающего, постоянно  зарегистрированного  по адресу:  Республика  <АДРЕС>,  г. <АДРЕС>  район, участок  Коммунизма, дом  40,  временно   проживающего по адресу:  Московская  область, г/о Домодедово, ДОЛ  «Шебанцево»,   -  обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3  ст. 327  УК  РФ, 
 
 
                                                              У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый  <ФИО4>  использовал  заведомо  подложный  документ,   т.е.  совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих  обстоятельствах.
 
    <ФИО4>, являясь  гражданином  Республики <АДРЕС>, преследуя цель  осуществления трудовой  деятельности на  территории Российской Федерации  и  желая     освободиться  от  обязанности  получения  разрешения  на  работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в  установленном  законом  порядке,  20  декабря 2013 г. в  переходе  на  станции  метро «Ботанический  сад» г. <АДРЕС>  в  неустановленное  время  у  неустановленного  дознанием  лица приобрел   пластиковую карту-разрешение на  работу иностранному  гражданину  или лицу  без  гражданства  серии  50  <НОМЕР>   на  свое имя,  которое   по  заключению эксперта <НОМЕР> от  28  марта 2014 г. не  соответствует образцу  бланка разрешения  на  работу иностранному гражданину или лицу без гражданства,  имеющемуся  в  отделе ЭКО УМВД России по г/о Домодедово, по  способу  воспроизведения печатных  реквизитов. Затем,  05  февраля 2014 г.  при  трудоустройстве  в  качестве  повара в  кафе «Восточная кухня» ИП «<ФИО6> И.Ш.»,  расположенное  по  адресу:  Московская  область,  г/о  Домодедово,  мкр. Белые  Столбы, ул. <АДРЕС>, дом  25А, -  подсудимый  предъявил   <ФИО7> вышеуказанное  разрешение  на  работу,  заведомо зная,  что оно  подложное,  и   был  принят на  работу. 12  марта  2014 г. в  ходе проверки  документов подсудимый  предъявил   сотрудникам полиции указанную  пластиковую карту-разрешение на  работу.
 
    В  соответствии с ч.4  ст.  247 УПК РФ дело  рассмотрено в  отсутствие  подсудимого   <ФИО4>,  который  просил  суд  рассмотреть  дело  без его  участия,  с  предъявленным  обвинением согласился полностью, свою  вину  в  совершении  преступления признал и   содеянном  раскаялся.
 
    Виновность подсудимого <ФИО4>  в  совершении преступления  подтверждается  его показаниями,  данными  в  ходе дознания  и оглашенными в  судебном  заседании,  и  совокупностью других  исследованных  в  судебном  заседании  доказательств:  показаниями  свидетелей   <ФИО8> и <ФИО7>,  оглашенными в  судебном  заседании,  копией   трудового договора  <НОМЕР>  от  05.02.2014 г.,  протоколами  осмотра места происшествия,  осмотра  предметов (документов),  постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств,  сообщением  УФМС РФ  по  Московской  области  от  18 марта  2014 г., заключением  криминалистической  экспертизы   и  другими  материалами  дела.
 
    Так,  из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля <ФИО8>   следует,  что  он состоит в  должности участкового уполномоченного полиции   отдела  полиции УМВД России  по  г/о Домодедово. 12  марта  2014 г. им была  осуществлена  проверка  документов   у  сотрудников  кафе «Восточная   кухня» ИП «<ФИО6> И.Ш.,  где  был  выявлен   гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО4>,  который при  проверке  документов предъявил ему разрешение на работу иностранному  гражданину  или  лицу  без гражданства серии 50  <НОМЕР>  на  свое  имя,  вызвавшее у  него  сомнение в  подлинности.
 
    Из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО7>  следует, что он  является  индивидуальным  предпринимателем «<ФИО6> И.Ш.»и  ему  принадлежит  кафе «Восточная  кухня»,  расположенное  по  адресу: Московская  область,  г/о  Домодедово,  мкр. Белые  Столбы, ул. <АДРЕС>, дом  25А.  05  февраля 2014 г. он находился на  своем  рабочем  месте  в  кафе,  когда  к  нему  с просьбой о  трудоустройстве  обратился гражданин  Республики <АДРЕС> <ФИО4> и  предоставил   ему  пластиковую карту - разрешение  на  работу иностранному гражданину  или  лицу  без гражданства серии 50  <НОМЕР>  на  свое  имя.  В  этот  же  день  с  ним  был  заключен   трудовой  договор,   и  он  был  принят  на  работу  в  качестве повара.   
 
    В  материалах  дела  имеется сообщение   Управления ФМС России  по  Московской  области от 18  марта 2014 г.,   согласно  которому  разрешение на  работу  серии 50  <НОМЕР>  на  имя  гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> не  оформлялось.
 
    Согласно заключению криминалистической  экспертизы,  бланк  разрешения на  работу иностранному  гражданину или  лицу  без  гражданства серии  50  <НОМЕР>  имя <ФИО4> не  соответствует образцу   бланка  разрешения  на  работу иностранному  гражданину или  лицу без гражданства, имеющемуся  в  отделе ЭКО УМВД России по г/о Домодедово, по  способу  воспроизведения печатных  реквизитов.   
 
     Оценивая в  совокупности собранные по  делу  и исследованные в  судебном  заседании  доказательства, суд  приходит к выводу о  виновности подсудимого <ФИО4> в  использовании заведомо подложного  документа, предоставляющего права или  освобождающего от  обязанности, и  квалифицирует  его  действия  по  ч.  3  ст. 327 УК РФ.
 
             При назначении наказания в  соответствии со ст.  60 УК РФ  суд  учитывает  характер и  степень общественной опасности  совершенного   преступления,  которое  относится   к  категории  преступлений  небольшой  тяжести,  а  также   личность  подсудимого,  который  ранее  не  судим,     характеризуется  положительно,  на  учете  у  нарколога  и  психиатра  не  состоит.     
 
             В  соответствии  со  ст. 61  УК  РФ  в  качестве  обстоятельств,  смягчающих  наказание,  суд  признает  наличие у  подсудимого  несовершеннолетних  детей, совершение им  преступления  впервые  и  признание  своей   вины.                   
 
             С  учетом  обстоятельств  совершения преступления,  данных  о  личности  подсудимого,   обстоятельств,  смягчающих наказание,  отсутствие  обстоятельств,  отягчающих  ответственность,    суд  считает   возможным   назначить   наказание  в  виде  штрафа.  
 
             На основании  изложенного и  руководствуясь  ст. ст.  ст. ст.  307,  308 и  309  УПК РФ,
 
                                                                   П Р И Г О В О Р И Л :   
 
             Признать <ФИО4>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 327 УК РФ,  и  назначить ему   наказание в виде  штрафа  в    размере                         6   000  ( шесть тысяч)  рублей.       
 
              Мера  пресечения  в  отношении <ФИО4>    -   не  избиралась. 
 
              Гражданский  иск  -   не  предъявлялся.
 
              Вещественное  доказательство -  разрешение на  работу иностранному  гражданину  или лицу  без  гражданства  серии 50  <НОМЕР> имя   <ФИО4> хранить  в    материалах  уголовного  дела.
 
              Процессуальные  издержки  -  нет.
 
              Приговор  может  быть  обжалован   в  апелляционном   порядке   в   Домодедовский  Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Домодедовский городской суд    в течение 10 суток со дня постановления  приговора   через мирового  судью.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья:                                                                                                                   А.Н. Матвеева