Решение от 25 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Бирюч                                                                                                              25 июня 2014 года.
 
 
                Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Яловенко Л.И.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой Чистоклетовой Т.В.,
 
    защитника подсудимой Чернявских А.И. представившего удостоверение №327 от 15.12.2002 г. и ордер №007973.
 
    при секретаре Черкашиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело в отношении
 
    Чистоклетовой Т.В. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ                                                                                         
 
 
    УСТАНОВИЛ:     
 
    Чистоклетова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
 
    8 апреля 2014 года примерно в 18.00 часов Чистоклетова Т.В. находилась по адресу своего фактического проживания: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области, где в это время вместе с ней проживала <ФИО1> У <ФИО1> имелась банковская карта ОАО «Сбербанк России», на которой имелись денежные средства. В это время <ФИО1> вышла  из дома на прогулку. У Чистоклетовой Т.В. возник умысел на совершение хищения пластиковой банковской карты ОАО «Сбербанк России», о существовании которой она знала ранее. Воспользовавшись тем, что <ФИО1> нет дома, и никто ее не видит, Чистоклетова Т.В. решила похитить пластиковую банковскую карту для дальнейшего снятия денежных средств с целью личного обогащения.
 
     Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Чистоклетова Т.В. 8 апреля 2014 года примерно в 18.00 часов, находясь одна в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Красногвардейского района, убедившись, что она действует тайно, из паспорта <ФИО1>, находившегося в сумочке, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, похитила пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую <ФИО1>, с которой она впоследствии через банковский терминал, расположенный по адресу: с. <АДРЕС> ул. Р. Люксембург, <АДРЕС> Красногвардейского района, сняла денежные средства в сумме 4000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на продукты питания, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Чистоклетова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.207-209).
 
                 В судебном заседании Чистоклетова Т.В., вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
 
                 Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Кроме того, ходатайство ей было заявлено после консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель Яловенко Л.И. и потерпевшая <ФИО1> согласны с объемом предъявленного Чистоклетовой Т.В. обвинения и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, находит возможным удовлетворить ходатайство Чистоклетовой Т.В. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
 
                Обвинение, предъявленное Чистоклетовой Т.В., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
               Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
               На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Чистоклетовой Т.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление, в совершении которого обвиняется Чистоклетова Т.В. по своему характеру направлено против собственности, не представляет большой общественной опасности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
              Мотивом совершения данного преступления со стороны Чистоклетовой Т.В. явилась личная корысть и жажда наживы. Преступление является умышленным, поскольку Чистоклетова Т.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность общественно опасных последствий и желала их наступления.
 
              При определении вида и размера наказания Чистоклетовой Т.В., суд учитывает данные о личности виновной, которая до момента совершения преступления удовлетворительно характеризовалась по месту регистрации (л.д.77-79), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.75-76), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2009 и 2012 года рождения (л.д.80-81), на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит (л.д.83-84). При всем этом суд учитывает возраст подсудимой, её материальное положение, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, согласилась на особый порядок судебного разбирательства, активно способствовала дознанию в раскрытии преступления, однако ущерб потерпевшей не возмещен. Совершенное Чистоклетовой Т.В. преступление не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий для общества, и потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание Чистоклетовой Т.В., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание Чистоклетовой Т.В., судом не установлено.
 
              С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает возможным назначить Чистоклетовой Т.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Чистоклетову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного  ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
              Меру процессуального принуждения Чистоклетовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
              Вещественное доказательство по делу: DVD диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения банкомата, расположенного в с. <АДРЕС> по ул. Р. Люксембург <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
 
              Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2200 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд Белгородской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области.
 
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ                        подпись                            А.Б. ФУРСИН