Решение от 17 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело №1-12/14
 
           П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       17 июля 2014 годаг.Пушкино
 
 
    Мировой судья 203-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Буглакова Т.И.,с участием государственного обвинителя - помощника  Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимой Ледащевой Л.В.,
 
    защитника -  адвоката  Будко С.В., представившего ордер №043258 от 05.05.2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  Сазановой Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ледащевой Л.В.,  <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  ранее судимой:  по  приговору мирового судьи судебного участка №59 Ивантеевского судебного района Московской области от 13 декабря 2013 года по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1,  ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
               У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ледащева Л.В. совершила покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:            
 
                18 января 2014 года, в 19 часов 04 минуты, Ледащева Л.В.,  находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО Торговый Дом «Перекресток»,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа с кондитерскими изделиями  9 плиток шоколада «Аленка», общей стоимостью  283 рубля 23 копейки, которые положила в свою сумку.  После этого Ледащева Л.В. прошла в отдел бытовой химии, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа:  1 флакон Garnier Тоника «Основной уход для нормальной кожи" объемом 200 мл. стоимостью 93 рубля 29 копеек;   Garnier крем-скраб  «Основной уход для лица» объемом 150 мл. в количестве 2 штук общей стоимостью 260 рублей 12 копеек; шампунь «HEAD&SHOULDERS энергия океана» объемом 400 мл. в количестве 2 штук общей стоимостью 259 рублей 90 копеек;  крем Garnier «Так комфортно» объемом  50 мл. стоимостью 94 рубля 06 копеек;  1 флакон Garnier- геля «Основной уход для умывания» объемом 200 мл. стоимостью 93 рубля 29 копеек. После этого  указанный товар Ледащева Л.В. положила в свою сумку, после чего с похищенным вышла из торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО Торговый Дом «Перекресток», намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение и распорядиться похищенным имуществом Ледащева Л.В. не смогла, так как была задержана кассиром  данного магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Ледащева Л.В. могла бы причинить магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО Торговый Дом «Перекресток» материальный ущерб на сумму 1 083 рубля 89 копеек.            
 
         Она же, Ледащева Л.В.., совершила  кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
          18 марта 2014 года,  в 18 часов 50 минут, Ледащева Л.В., находясь в торговом зале магазина ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенного по адресу: <АДРЕС>имея умысел на совершение  тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда взяла 5 бутылок водки «FINLANDIA» стоимостью 362 рубля 88 копеек за 1 бутылку, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После этого  указанный товар Ледащева Л.В. положила в свою сумку, после чего с похищенным вышла из торгового зала магазина ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным  по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ледащева Л.В. причинила магазину ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  материальный ущерб на сумму 1 814 рублей 40 копеек.                      
 
          Она же, Ледащева Л.В.,   совершила   кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА8>, в 12 часов 25 минут, Ледащева Л.В.,  находясь в торговом зале магазина ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>,  <АДРЕС> проспект, дом 54 «а», действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение  тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда взяла 4 бутылки водки «FINLANDIA» стоимостью 362 рубля 88 копеек за бутылку, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего  указанный товар Ледащева Л.В. положила в свою сумку,  вышла с похищенным из торгового зала магазина ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ледащева Л.В. причинила магазину ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  материальный ущерб на сумму 1451 рубль 52 копейки.                    
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Ледащевой Л.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны и понятны, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, государственный обвинитель и потерпевшие (в своих письменных заявлениях, адресованных суду, л.д.315, 316) не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Обвинение Ледащевой Л.В. предъявлено обоснованно, оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
          Учитывая вышеизложенное, суд находит вину Ледащевой Л.В. по всем указанным преступлениям установленной и квалифицирует её действия:
 
     - по преступлению от 18 января .2014 года по  ст.30 ч.3,  ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца   по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
     - по преступлению от 18 марта 2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества;
 
     - по преступлению от 19 марта 2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть,  тайное хищения чужого имущества.
 
        При назначении подсудимой Ледащевой Л.В. наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
        Ледащева Л.В. совершила преступления, отнесенные законодателем, в соответствии со ст.15 УК РФ  к преступлениям небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, что суд расценивает как обстоятельства,  смягчающие наказание.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ледащевой Л.В., предусмотренных ст.63 УК РФ,  судом не установлено.
 
          Судом исследована личность подсудимой. Ледащева Л.В.  ранее судима, не работает,  по месту жительства характеризуется отрицательно,  решением Ивантеевского городского суда Московской области от 04 октября 2012 года (вступившим в законную силу 06.11.2012 года) лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына - ФИО1, <ДАТА11> рождения. Отбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка №59 Ивантеевского судебного района Московской области от 13.12.2013 года в виде ограничения свободы  не имеет.
 
 
    Суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Ледащевой Л.В., считает возможным назначить ей наказаниев виде ограничения свободы, с ограничениями в соответствии с ч.1 статьи 53 УК РФ,  а также возложить на Ледащеву Л.В. обязанность являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор  за отбыванием осужденным  наказания в виде ограничения свободы  не реже двух раз в месяц  для регистрации.  
 
               Ледащева Л.В. осуждена приговором мирового судьи судебного участка №59 Ивантеевского судебного района Московской области от 13 декабря 2013 года по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1,  ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год со следующими ограничениями: не менять места  жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ Ивантеевка Московской области, и являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации. 
 
     Учитывая вышеизложенное, суд на основании статьи  70 Уголовного кодекса Российской Федерации   к наказанию,  назначенному настоящим приговором, считает необходимым  частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка№59 Ивантеевского судебного района Московской области от 13 декабря 2013 года.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Ледащеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде:
 
    - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 18 января 2014 года) - в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ограничения свободы со следующими ограничениями: не менять места жительства  и не выезжать за пределы муниципального  образования городской округ Ивантеевка Московской области с обязанностью являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания  в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации;
 
    -   по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 18 марта 2014 года) - в виде 9 (ДЕВЯТИ) месяцев ограничения свободы со следующими ограничениями: не менять места жительства  и не выезжать за пределы муниципального  образования городской округ Ивантеевка Московской области с обязанностью являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания  в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации;
 
      - по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19 марта 2014 года) - в виде 9 (ДЕВЯТИ) месяцев ограничения свободы со следующими ограничениями: не менять места жительства  и не выезжать за пределы муниципального  образования городской округ Ивантеевка Московской области с обязанностью являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания  в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации.
 
        На основании ч.2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ледащевой Л.В. наказание в виде ограничения свободы сроком  1 (ОДИН) год со следующими ограничениями: не менять места жительства  и не выезжать за пределы муниципального  образования городской округ Ивантеевка Московской области с обязанностью являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания  в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации;
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №59 Ивантеевского судебного района Московской области от 13 декабря .2013 года, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ наказание Ледащевой Л.В. назначить в виде ограничения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев со следующими ограничениями: не менять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ Ивантеевка Московской области с обязанностью являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободыне реже двух раз в месяц для регистрации.
 
            Меру пресечения Ледащевой Л.В. - содержание под стражей, отменить. Освободить ее из-под стражи в зале суда.   
 
    Вещественные доказательства по делу: СД-диск с видеозаписями преступлений - оставить на хранении  в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья: