Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года г. Самара
Мировой судья судебного участка №48 Промышленного судебного района г. Самары - Ибятулова Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары - Заикиной Ю.М., защитника - адвоката Саркисян Т.Н., предъявившего удостоверение № 2681 и ордер №000567 от 12.05.2014 года, подсудимой - Сорокиной Е.В. при секретаре - Мартиросян Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 12/2014 в отношении Сорокиной <***1>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокина <***2> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так она, в начале февраля 2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в общем коридоре квартиры <***>, где проживает ее ранее знакомая Соколова <***3>, и квартиры <***> дома <***> по улице <***> в Промышленном районе города Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с обувной полки, стоящей в указанном коридоре, одну пару женской обуви - высокие кроссовки фирмы «Reebok» стоимостью 2200 рублей, принадлежащие гр. Маджарян <***4>, проживающей в квартире <***> по вышеуказанному адресу, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенными кроссовками по своему усмотрению, а именно: стала носить их сама.
Своими умышленными действиями Сорокина Е.В. причинила гр. Маджарян В.Г. незначительный материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Сорокина <***2> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Сорокина Е.В. полностью признала предъявленное ей обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сорокиной Е.В. соблюден.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Маджарян В.Г. в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, возражала о прекращении производства по дела в связи с примирением, поскольку материальный и моральный вред ей не возмещен, гражданский иск по делу она не заявляла, наказание подсудимой оставила на усмотрение суда.
Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сорокиной Е.В.
Квалификация действий подсудимой Сорокиной Е.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сорокиной Е.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, материальный ущерб потерпевшей не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние Сорокиной Е.В. в содеянном, признание ею вины, дело рассматривается в особом порядке, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, ст. 158 УК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокину <***2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <***5> месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органам, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием <***6> из его заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Сорокиной <***2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - высокие кроссовки фирмы «Reebok» вернуть собственнику кроссовок.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Промышленный районный суд г. Самара через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Р.Н. Ибятулова