Решение от 22 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <ДАТА1>                                                                   г. Электрогорск  Моск. обл.
 
 
         Мировой судья 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Мельниченко В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Федюшиной С.В., адвоката Самойлова В.С.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Контунова С.О., при секретаре Раковской К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Контунова С. О.,<ДАТА2>, урож. <АДРЕС>., ранее зарегистрирован по <АДРЕС>, прож. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судим <ДАТА3> Павлово-Посадским городским судом, Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА4>, согласно постановления  Милославского районного суда Рязанской области Контунову С.О. смягчили наказание до <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освободился по отбытию срока наказания <ДАТА5>, судимость в установленном законом порядке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, 
 
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
        Контунов С.О. совершил  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА6>, около <ДАТА>, более точное время дознанием не установлено, Контунов С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры <НОМЕР>, по адресу <АДРЕС>, где между ним и находящимся на кухне вышеуказанной квартиры <ФИО1> произошел словестный конфликт, в ходе которого, около <ДАТА>, того же дня, Контунов С.О. схватил <ФИО1> двумя руками за шею и сжимая руки  стал душить. После того, как <ФИО1> освободился от удержания, Контунов С.О., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс <ФИО1> один удар кулаком правой руки по лицу, в область челюсти слева, от воздействия которого <ФИО1> потерял сознание и упал на пол. В продолжение своих преступных действий Колтунов С.О., находясь в то же время в том же месте, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс лежащему на полу, без сознания <ФИО3> не менее десяти ударов правой ногой по лицу, в область челюсти слева.  В результате противоправных действий Контунова С.О.,  согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> : «1. Гр. <ФИО1> воздействием тупых твердых предметов, возможно 23.11.2013 года причинены три группы повреждений: закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков, квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; рана верхне губы слева квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью; ссадина на левой половине лица квалифицируется как не причинившие вред здоровью».
 
         Подсудимый Контунов С.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
         Выслушав мнение подсудимого Контунова С.О., который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Самойлова В.С., государственного обвинителя Федюшину С.В.,потерпевшего <ФИО1>, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
         Обвинение, которое предъявлено подсудимому Контунову С.О. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Контуновым С.О., то, что совершенное им преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, который просит назначить Контунову С.О. наказание не  связанное с лишением свободы.
 
        Контунов С.О.  ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести,  судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете психоневрологическом, наркологическом  диспансерах не состоит, не работает.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Контунова С.О., суд признает  полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Контунова С.О. является рецидив преступлений.
 
         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Контуновым С.О. суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ  применить к нему условное осуждение.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         признать Контунова С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание  виде лишения свободы сроком на два года.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
         Обязать Контунова С.О. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Контунова С.О. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
         Меру пресечения в отношении Контунова С.О.  - подписку о невыезде, отменить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
            Председательствующий                                                                    В.Д. Мельниченко