Решение от 10 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
                                                                                               Дело <НОМЕР>
 
 П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ 
 
     
 
          10.07.2014 года                                           г. Видное Московскойобласти
 
                   
 
                  Мировой судья 8-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Бородина И.Г., при секретаре Хохловой Н.С.,
 
     с участием:
 
     государственного обвинителя помощника Видновского
 
     городского прокурора  Шепелева Д.К.
 
     адвоката <АДРЕС>  коллегии адвокатов <АДРЕС> филиал  Горшкова А.В. ордер   <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного  разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
                                   Козырева Е. А. <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ
 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Козырев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что  он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.   
 
     Так, он   <ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около дома <НОМЕР> в ходе возникшего конфликта из-за личных неприязненных отношений нанес гр. Саркисову А.Э. несколько ударов рукой и ногой по [лицу и телу, тем самым причинив потерпевшему своими действиями физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> у Саркисова А.Э. имелись ссадины лица и правого коленного сустава, которые возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться от удара рукой, ногой по указанным частям тела при обстоятельствах, изложенных в постановлении дознавателя и сообщенных эксперту самим Саркисовым А. Э. В соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека, данные повреждения как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются в качестве повреждений, не причинивших вред здоровью, то есть совершил  преступление, предусмотренное ст.116 ч. 1 УК РФ.
 
      Подсудимый  Козырев Е.А.      в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал      полностью.   Он  подтвердил   свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и    потерпевший Саркисов А.Э. согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
 
     Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый  осознал   характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Кроме,  того суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.     Подсудимому       были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.116 ч.1   УК РФ, и он   не вправе обжаловать  вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
               При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины  Козырева Е.А. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст. 116 ч.1 УК РФ в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115  УК РФ.  
 
                Обвинение, с которым согласился Козырев Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ.  Совершение преступления  впервые и   небольшой тяжести,   способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний, <ОБЕЗЛИЧЕНО>     суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Козыреву Е.А. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание  Козыреву Е.А.суд не усматривает. Суд назначает наказание по правилам ст.316 УПК РФ.
 
               Козырев Е.А.<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Учитывая вышеизложенное,    суд считает, что    исправление подсудимого   возможно при условии назначения ему  штрафа в средних размерах, предусмотренных санкцией статьи.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ     мировой судья
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Козырева Е.А. признать виновны  совершении преступления, предусмотренного ст.  116 ч.1  УК РФ, по которому назначить ему  наказание в виде   штрафа в размере 20 000 рублей.   
 
                Мера пресечения подсудимому не назначалась.
 
                Вещественные доказательства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья:                                                                      /  Бородина И.Г. /