Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-12/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Коротченко Н.А.,
подсудимого Рожкова Игоря Леонидовича,
защитника подсудимого, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от 30 апреля 2014 года Соколова И.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рожкова Игоря Леонидовича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего: гор. <АДРЕС>, пер. 2-й Демьяна Бедного, <АДРЕС>, ранее судимого по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от 20 ноября 2013 года по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) к лишению свободы сроком 1 год 6 мес. условно на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рожков И.Л. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного 17 мая 2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС>, Рожков И.Л. обязан выплачивать алименты в пользу бывшей супруги <ФИО1> на содержание их несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 15 мая 2013 года и до совершеннолетия дочери.
Рожков И.Л. алименты не выплачивает с 15 мая 2013 года, иной помощи в воспитании ребенка не оказывает.
После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, врученных судебным приставом - исполнителем, Рожков И.Л. продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, а именно, являясь трудоспособным лицом, нигде не работает, деятельных мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимает, на учете в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района города <АДРЕС> в качестве безработного не состоит, и по вопросу трудоустройства туда не обращался.
Задолженность Рожкова И.Л. по выплате алиментов за период с 15 мая 2013 года по 21 февраля 2014 года составляет 68 437 руб. 11 коп.
Подсудимым Рожковым И.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Рожков И.Л. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не имеют возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Рожкову И.Л. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, т.е. по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Рожков И.Л. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, раскаялся в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшей понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также потерпевшая, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Рожкову И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 136); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 124, 126); ранее судим по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от 20 ноября 2013 года по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 мес. с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 мес. (л.д. 127-128).
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 2 ст. 61 суд признает раскаяние виновного лица.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении Рожкову И.Л. наказания в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление, а также в целях исполнения наказания и принятия мер к выполнению алиментных обязательств, возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к трудоустройству, выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ принимая во внимание, что Рожков И.Л. будучи ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести с назначением наказания условно, данные о его личности находит возможным сохранить его условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от 20 ноября 2013 года.
В связи с чем приговор, вынесенный по настоящему делу, подлежит исполнению самостоятельною.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рожкова Игоря Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Рожкова И.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к трудоустройству, уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> в отношении Рожкова И.Л. от 20 ноября 2013 года.
Исполнение приговора возложить на специализированный орган, исполняющий наказание по месту жительства Рожкова И.Л.
Меру пресечения Рожкову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Мировой судья А.А. Гулаков