Решение от 24 июля 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело № 1-12/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «24» июля 2014 года                 г. Серпухов Московской области   
 
    Суд в составе: председательствующего -  мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,  
 
    защитника - адвоката АК № 1287АПМО Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный номер 50/4352 и  представившей ордер № 000651 от 11.07.2014 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Медведева А.Б., (…)года рождения, уроженца (…), гражданина (…), образование (…), (…), работающего (…), военнообязанного, зарегистрированным и проживающим по адресу: (…), ранее не судимым, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Медведев А.Б. совершил умышленное преступление, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, а именно: фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)года в дневное время суток Медведев А.Б., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина республики (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Медведева А.Б. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты.
 
             На основании предоставленных Медведевым А.Б. документов, в последствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с 04.03.2014 года по 28.04.2014 года указанного гражданина (…) по месту его пребывания (проживания) по. адресу: (…).
 
    Он же, Медведев А.Б., совершил умышленное преступление, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, а именно: фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)года в дневное время суток Медведев А.Б., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Медведева А.Б. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты.
 
    На основании предоставленных Медведевым А.Б. документов, в последствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с 11.03.2014 года по 22.05.2014 года указанного гражданина (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Подсудимый Медведев А.Б. вину в совершении преступлений признала полностью, согласился с предъявленным обвинением,  и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном Медведев А.Б. раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что условия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Медведева А.Б., заявленное им в стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании, в связи с согласием с предъявленным обвинении в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, квалификации вменяемых действий, а также отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Медведева А.Б., признавшего обвинение, надлежит  квалифицировать по ст.322.3, ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивные постановки на учет граждан (…) по месту пребывания (проживания) в  жилом помещении в квартире по месту своей регистрации в Российской Федерации, без намерения предоставить им это помещение для пребывания (проживания), то есть не являясь фактически принимающей стороной, совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства,  а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  и его материальное положение.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории  небольшой тяжести, ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался,  жалоб по месту  жительства не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву А.Б.  в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимому Медведеву А.Б. суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание им своей вины,  и раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым назначить  Медведеву А.Б.  наказания за совершенные им преступления в виде штрафов, предусмотренных ст.322.3 УК РФ, с учетом требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка  и назначения наказаний по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных судом наказаний. При этом мировой судья, учитывая, что подсудимый не имеет законного источника дохода, работает не на постоянной основе и проживает в семье, а мотивом совершения им преступления послужила его материальная необеспеченность,  на стадии предварительного расследования по делу он в содеянном сознался, дал признательные показания и активно способствовал расследованию, а также в настоящее время свои противоправные действия осознает и  в содеянном раскаивается, суд пришел к выводу о  назначении  Медведеву А.Б. наказания  с применением положений  в порядке ст. 64УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ для данного вида уголовного наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
    Признать Медведева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание с применением ст.64 УК РФ  в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Признать Медведева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей  наказание с применением ст.64 УК РФ  в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний по ст.322.3 и ст.322.3, окончательно назначить Медведеву А.Б. наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Медведеву А.Б. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу - 2 комплектов документов о прибытии иностранных граждан (…) хранить в материалах настоящего уголовного дела до его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ,  через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы в апелляционном инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
Мировой судья:                                 С.Е. Потапова