Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Солнечный 27 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края Татунь Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н.,
подсудимого Пляскина А.В.,
защитника адвоката Ягайлова С.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11.02.14г.,
при секретаре Константиновой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пляскина А.В., <ДАТА3>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пляскин А.В. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. 10 сентября 2013г., осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, установленную ст.25 Конституции РФ, согласно которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», действуя умышленно, против воли проживающего в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Солнечного района Хабаровского края <ФИО1>, с целью незаконного проникновения в жилище, совершённого против воли проживающего в нём лица, после того, как <ФИО1> стал закрывать входную дверь, не впуская его в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Солнечного района Хабаровского края, рывком открыл входную дверь, после чего незаконно проник через входную дверь в вышеуказанную квартиру, нарушив тем самым неприкосновенность занимаемого <ФИО1> жилища.
Подсудимый Пляскин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст. 139 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, в совершении какого преступления он обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ и о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства.
Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина Пляскин А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, отношение к содеянному.
Пляскин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает полное признание подсудимым вины.
Обстоятельств отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Пляскину А.В. в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пляскина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Пляскину <ФИО2> в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Н.Н.Татунь