Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-68-12/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волжский23 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №68 Волгоградской области Третьякова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Волжского Чибиневой Т.В.,
подсудимого Глебова А.В.,
защитника адвоката ВГКА № 5 Строевой О.В<ФИО1>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Гармановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Глебова А.Л., родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
1) <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
2) <ДАТА5> <ДАТА6>
в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
установил:
Глебов А.Л. <ДАТА7> в городе <АДРЕС> публично оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
примерно в 21 час 10 минут Глебов А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общей кухни общежития, расположенного по адресу: улица <АДРЕС>, дом 5, нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте. Прибывшие по вызову <ДАТА7> примерно в 21 час 10 минут инспектор ППС ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2> и полицейский-водитель ППС ОБ ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3> потребовали от Глебова А.Л. прекратить противоправные действия, на что последний ответил отказом. В этой связи Глебов А.Л. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Примерно в 21 час 20 минут в этот же день Глебов А.Л., находясь на общей кухне общежития по адресу: улица <АДРЕС> дом 5, будучи недовольным законными действиями инспектора <ФИО2> связанными с задержанием Глебова А.Л. в связи с совершением правонарушения, имея умысел на оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, публично, в присутствии посторонних лиц <ФИО4> и <ФИО5> оскорбил инспектора ППС ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2>при исполнении последним своих должностных обязанностей, употребляя в его адрес нецензурные выражения, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Глебов А.Л. признал себя виновным полностью в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник - в судебном заседании, потерпевший <ФИО2> - в своем письменном заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Глебову А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Глебова А.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Глебова А.Л. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Глебов А.Л. публично, в присутствии посторонних лиц, высказывал в адрес инспектор ППС ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО2>выражения с использованием нецензурной брани, чем публично оскорбил его как представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Мировой судья приходит к выводу о вменяемости подсудимого Глебова А.Л., поскольку в судебном заседании он отвечал на вопросы участников процесса, сообщал данные о своей личности.
При назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60 УК РФ мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Глебов А.Л. умышленно совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание Глебова А.Л., согласно п.«а» ч.1, ч.1.1 ст. 63 УК РФ, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Как обстоятельство, смягчающее наказание Глебова А.Л., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и с учётом данных о личности полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями
При назначении наказания мировой судья также учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Глебова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Обязать Глебова А.Л.:
-один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <АДРЕС> Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная Инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <АДРЕС> области» в установленные для регистрации дни,
-не менять без согласия филиала по <АДРЕС> Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная Инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <АДРЕС> области» места жительства и работы.
Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья:
Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья: