Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-6-12\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11.06.2014 года
Мировой судья судебного участка №6 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-ДонуРослякова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>
подсудимого Петрова <ФИО2>,
защитника <ФИО3>,
представителя потерпевшего <ФИО4>
при секретаре Рыжовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> оператором отдела мониторинга сети, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.В. <ДАТА3> в дневное время суток обратился в ГУ УПФ РФ в <АДРЕС> район <АДРЕС> по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином - <ФИО5> Будучи письменно уведомленным об обязательстве предоставления сведений в случае устройства на работу, не сообщил информацию о своем трудоустройстве с <ДАТА4> в ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО> на должность специалиста с окладом 8000 руб., влекущую прекращение осуществления компенсационный выплаты. За период с <ДАТА5> по <ДАТА6> Петров В.В. завладел денежными средствами, выдаваемыми в виде доплаты по 1200 руб. к пенсии <ФИО5>, чем причинил ГУ УПФ РФ в <АДРЕС> районе <АДРЕС> ущерб на общую сумму 13 200 руб.
Петров В.В. свою вину признал полностью, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, осознавая правовые последствия, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения и потерпевшего.
Дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При определении вида и размера наказания суд, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова В.В. - не установлено.
При таком положении суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.
Штраф перечислить по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по РО (УМВД России по г.Ростову-на-Дону) Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по РО р\с № 40101810400000010002 л\с (04581153310)ИНН 6164046076 КПП 616401001 БИК 046015001 ОКТМО 60701000 КБК 188 116 2104 004 6000140
Меру пресечения Петрову <ФИО2>в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Вещественные доказательства - 40 листов из выплатного пенсионного дела <НОМЕР> на имя <ФИО5>, касающиеся предоставления и прекращения ежемесячной компенсационной выплаты Петрову В.В., хранящиеся при материалах дела, возвратить в УПФ РФ в <АДРЕС> районе <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №6 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня егопровозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с применением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также вручении ему копии апелляционного представления государственного обвинителя или апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья