Решение от 16 сентября 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                            Дело № 1-4-12/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
       16 сентября 2014 года                                                                                    г. Ростов-на-Дону                                                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района <АДРЕС>
 
    подсудимого Зайцева <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сагань В.И., представившего ордер № 31444 от 15.09.2014 г<ДАТА>,
 
    потерпевшей Юлгушевой З.М.
 
    при секретаре Водяной К.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  уголовное дело в отношении:Зайцева <ФИО1>, <ДАТА3>,  гражданина РФ, образование  неоконченное высшее, холост, временно не работает,  военнообязанного, место регистрации: <АДРЕС> проживает по месту регистрации, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зайцев <ФИО2>в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, находясь во дворе дома <АДРЕС> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на причинение телесных повреждений повлекших средней тяжести вред здоровью гр. Юлгушеву Р.З., в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений друг к другу, повалил Юлгушева Р.З. на землю, после чего нанес последнему два удара правой ногой по голове, чем причинил гр. Юлгушеву Р.З. согласно заключения эксперта № 150-пк2014 от 14.08.2014 г. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим отеком мягких тканей в левой теменной области, багровым кровоподтеком в области правого глаза (при возникновении в одно время) и ушибом головного мозга легкой степени, которая расценивается, как повреждение, повлекшее средний тяжести вред причиненный здоровью человека по признаку длительного, свыше 21 дней, расстройства здоровья. После чего Зайцев Ю.В. с места  совершения преступления скрылся.
 
                В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая  Юлгушева З.М. в судебное заседание явилась, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, просила назначить подсудимому максимальное наказание.
 
    Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено Зайцевым Ю.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, что Зайцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, удовлетворил данное ходатайство.
 
    Выслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайцев Ю.В.,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Зайцева Ю.В. по факту причинения потерпевшему Юлгушеву Р.З. средней тяжести вреда здоровью  по ч. 1 ст. 112 УК РФ,  по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания судом учтено, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в частности его положительная характеристика по месту жительства, принесения им извинения потерпевшей в зале судебного заседания, отсутствие фактического примирения с потерпевшей и невозмещение ей причиненного морального вреда, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
      Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку подсудимого с повинной.  Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
 
    С учетом положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, в связи с совершением Зайцевым Ю.В. впервыепреступления небольшой тяжести, отсутствием  обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    С учетом положений ч. 1 ст. 108, п. 4 ст. 311 УПК РФ суд считает необходимым изменить избранную в отношении подсудимого меру пресечения  в виде  содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Зайцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, запретив Зайцеву Юрию Владимировичу выходить из квартиры в которой он проживает с 22-00 часов до 06-00 часов,  не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, рестораны, ночные клубы) на территории г. Ростова-на-Дону, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории  г. Ростова-на-Донубез согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Зайцева <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
      Меру пресечения Зайцеву Ю.В. -  содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Зайцеву Ю.В. в срок отбывания наказания срок  его содержания под стражей с 23.01.2014 года по 16.09.2014 года<ДАТА>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток  со дня вручения копии приговора осужденному.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Самойлов Е.И.