Решение от 16 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
    Дело № 1-12/14
 
                                                            ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Пушкино                                                                                                « 16 » июня 2014 годаМировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А.
 
     с участием государственного обвинителя -  помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Белякова Д.Е., представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>   от 16.06.2014 г.,
 
    при секретаре Латыповой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотовой А.В., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федотова А.В.совершила  преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ, а именно, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
       Преступления совершены Федотовой А.В.при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ, с целью соблюдения требований ФЗ №109  от 18.06.2006 г. «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и, осознавая, что она является ответственным квартиросъёмщиком, обладающим в соответствии с Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учёт по месту своей официальной регистрации, но,  не желая фактически предоставлять  жилое помещение, соответственно, не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, в период  с <ДАТА8>  по <ДАТА9>  (более точное время дознанием не установлено), осознавая, что ее действия незаконны, умышленно, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан  в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учёт  иностранных граждан, а именно: <ДАТА8>  гражданку р. Кыргызстан <ФИО1>, <ДАТА9> граждан р. Узбекистан <ФИО2> и р. Украины <ФИО3>.
 
      Так,  <ДАТА10> (более точное время дознанием не установлено), Федотова А.В., предварительно договорившись о встрече с гражданкой р. Кыргызстан <ФИО1>, встретилась с ней около отделения почтовой связи по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкн. Мамонтовка, ул. Кузнецкий мост, д. 13,где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно,  заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району уведомление о прибытии данной иностранной гражданки с указанием места её пребывания по адресу: <АДРЕС>,  где Федотова А.В. официально зарегистрирована, достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Федотова А.В. лишила возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанной гражданкой правил миграционного учета и ее передвижения на территории РФ.
 
       <ДАТА12> (более точное время дознанием не установлено), Федотова А.В., предварительно договорившись о встрече с гражданами р. Узбекистан <ФИО2> и р. Украины <ФИО4>, встретилась с ними около отделения почтовой связи по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкн. Мамонтовка, ул. Кузнецкий мост, д. 13,где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которые заверила своей подписью,направила в ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району уведомление о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>,  где Федотова А.В. официально зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Федотова А.В. лишила возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
      Кроме того, Федотова А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, <ДАТА13> при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА14> (более точное время дознанием не установлено), Федотова А.В., предварительно договорившись о встрече с гражданином р. Таджикистан <ФИО5>, встретилась с ним около отделения почтовой связи по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкн. Мамонтовка, ул. Кузнецкий мост, д. 13,где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в отделение почтовой связи, где, действуя умышленно,   заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС заявление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверила своей подписью, направила в ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>,  где Федотова А.В. официально зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Федотова А.В. лишила возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
        Подсудимая Федотова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Федотовой А.В.  добровольно после консультации с защитником, и Федотовой А.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Беляков Д.Е.  поддержал ходатайство подсудимой Федотовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Щелконогов А.Н.  в судебном заседании не возражал против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные Федотовой А.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель  не возражает против применения особого судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
     Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Федотовой А.В.  в совершении 2-х эпизодов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> правильно квалифицированы по  ст. 322.3 УК РФ.
 
       В то же время суд считает необходимым оправдать Федотову А.В. по эпизоду фиктивной постановки на учет иностранного гражданина  р. Таджикистан <ФИО5> <ДАТА15>, поскольку Федеральный закон № 376-ФЗ от 21.12.2013г., внесший изменения в УК РФ относительно ст. 322.3 УК РФ, по которой подсудимая привлекается к уголовной ответственности, вступил в законную силу 03.01.2014г., следовательно, в действиях подсудимой по состоянию на <ДАТА15> отсутствовал состав  преступления, предусмотренный указанной статьей УК.
 
    При назначении подсудимой Федотовой А.В.  наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Федотова А.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью и в содеянном раскаялась, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Федотовой А.В.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
             Совокупность  указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Федотовой А.В. более мягкое  наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
             Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Федотову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей по каждому эпизоду.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федотовой А.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
             Федотову А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УУ РФ,  <ДАТА15> оправдать на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ  за отсутствием в ее действиях состава преступления.
 
           Меру пресечения Федотовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства - четыре бланка уведомлений о прибытии иностранных граждан <ФИО5>, <ФИО6>., <ФИО2>, <ФИО4>  - хранить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Т.А. Чиркина