Решение от 28 мая 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            Дело № 1-  12/2014г.  
 
Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 год                                                                                                 г. Маркс
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области мировой судья судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области  Рубанова Н.С., при секретаре Мирецкой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Пригородова И.О., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Калашникова В.Г., защитника адвоката Чепеленко Д.В.,представившего удостоверение № 1750 от 16.05.2007 года  и ордер № 937от 28.05.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Калашникова В.Г., <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  неработающего, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Калашников В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    06.04.2014 года в 7 часов 50 минут Калашников В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <АДРЕС>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Soni Ericsson T 250i», Imei: 359443014556301 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № +79033825104, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом Калашников В.Г. скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил  <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Калашников В.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Калашников В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Калашников В.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
     Кроме того, вина Калашникова В.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Калашникову В.Г., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Калашников В.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Калашникова В.Г.  по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.
 
    Судом исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справки врача-психиатра, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Калашникову В.Г., суд учитывает положения  ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Калашникова В.Г. и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калашникова В.Г., суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникова В.Г., суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд также учитывает, что Калашников В.Г. ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Калашниковым В.Г. преступления, личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего <ФИО1>, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Калашникову В.Г. наказание в виде исправительных работ. 
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Калашникова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением Калашникову В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Soni Ericsson T 250i», Imei: 359443014556301 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № +79033825104 оставить по принадлежности <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Н.С. Рубанова