Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014
копия
Дело № 1-12/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город <АДРЕС> области «02» июня 2014 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области Потехиной Р.Н.,
секретаря Жировой М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого - Кирносенко А.А.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты <АДРЕС> области Рыжкова П.Н. , представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кирносенко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирносенко А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> Кирносенко А.А. обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода Кирносенко <ФИО1> ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
Кирносенко А.А. , проживая по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 47, зная о своей обязанности по уплате алиментов и наличии вступившего в законную силу решения суда, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, алименты не платил. В ОКУ <АДРЕС> городской ЦЗН <АДРЕС> области он как безработный не состоял, в связи с чем не получал пособие по безработице, из которого могли быть взысканы алименты, добровольной материальной и иной помощи на содержание своего несовершеннолетнего сына Александра не оказывал. Задолженность за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 7 месяцев 14 дней в размере <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела Кирносенко А.А.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. От нее имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства он не оспаривает.
Действия Кирносенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено Кирносенко А.А. с прямым умыслом и направлено против несовершеннолетнего ребенка, оно относится к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет повышенной общественной опасности. Преступление совершено с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка. Мотивом является корысть - сбережение денежных средств для их расходования на собственные нужды.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кирносенко А.А., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести , полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Суд учитывает, что Кирносенко А.А. полностью признал вину и заявил о рассмотрении дела в особом порядке , впервые привлекается к уголовной ответственности , и назначает ему наказание в виде исправительных работ. При избрании размера наказания суд принимает во внимание данные о личности Кирносенко А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.Расходы по оплате труда адвоката на стадии дознания в сумме 1100 руб. и в судебном заседании в сумме 550 руб. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирносенко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исполнение приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить Кирносенко А.А. по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья подпись Р.Н. Потехина
Копия верна: мировой судья Р.Н. Потехина
Секретарь М.В. Жирова
Приговор не вступил в законную силу.
Мировой судья Р.Н. Потехина
Секретарь М.В. Жирова
<ДАТА10>